Курильщикам и кофеманам опасно попадать в реанимацию

Болгарские ученые из Queen Giovanna University Hospital в Софии считают, что часто за ухудшение состояния пациента принимаются проявления абстиненции при вынужденном отказе больного от кофе и сигарет.

Врачи проанализировали 12 исследований почти 500 взрослых пациентов, проходивших лечение в отделении интенсивной терапии.

Согласно полученным данным, при кратковременной отмене никотина у курящих больных возрастала степень возбуждения, в результате чего возбужденное состояние регистрировалось у 64% курильщиков по сравнению с 32% некурящих больных. Такое состояние осложняет лечение, так как может привести к смещению интубационной трубки и внутривенных катетеров, что и происходило у 14% курильщиков и только у 3% некурящих людей, лежавших в реанимации.

Кроме того, люди с никотиновой зависимостью чаще демонстрировали расстройства психики, включая дезориентацию и путаницу в пространстве и времени. Это дополнительно продлевало срок их нахождения в реанимации и приводило к повышенной смертности.

Врачи также указывают, что никотин и кофеин являются веществами, которые в нашем обществе употребляются особенно часто. И если в обычной жизни зависимость от них не столь принципиальна, то при попадании человека в реанимацию она становится причиной выраженных проявлений абстиненции. Причем эти проявления (тошнота, головные боли и др.) нередко очень похожи на симптомы менингита, энцефалита и внутричерепного кровоизлияния.

Описанные симптомы резкой отмены кофеина и никотина могут длиться до 2 недель. Это может сбивать с толку врачей, приводит к назначению ненужных анализов и продлевает срок нахождения пациента в отделении интенсивной терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 03.06.2019 07:04, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пассивно курящие дети чаще попадают в больницу
Дети, подвергающиеся воздействию табачного дыма, в среднем чаще оказываются в больнице и даже в реанимации.
Энергетики опасны для сердца подростков
Врачи опубликовали сообщение о случае сердечной недостаточности после регулярного употребления энергетиков на протяжении 2 лет.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
В России разрешат посещение реанимаций
Правительство одобрило законопроект, согласно которому родственники пациентов смогут посетить их в отделении реанимации.
Препарат от диабета помогает бросить курить
Лекарство, назначаемое при диабете 2 типа, может блокировать симптомы отмены никотина, а особенно тягу к нему.
Лекарство для диабетиков помогает бросить курить
Лекарство для лечения диабета 2 типа, можно использовать для борьбы с синдромом отмены у бывших курильщиков.