Легкие курильщиков безопасны для пересадки пациентам

Очередь на донорские органы велика во всех странах. И в последнее время эксперты высказывали опасения относительно того, что донорами могут стать курильщики. Но, согласно последнему исследованию, люди, курившие 20 лет по пачке в день, вполне подходят на роль донора.

Специалист проанализировал данные 237 пациентов, которые пережили пересадку легких в 2007-2012 годах. Их разбили на три группы: люди, получившие легкие от доноров, выкуривавших по пачке на протяжении 20 лет, люди с легкими доноров, выкуривавших больше, и люди с легкими от доноров, вообще не куривших.

Примечательно: доноры, курившие больше всех, были старше остальных доноров. И этот факт плюс вредная привычка никак не влияли на успешность пересадки. То же относится к легким от доноров, выкуривавших по пачке в день на протяжении двух десятилетий. Правда, исследование не было посвящено по-настоящему длительному наблюдению за реципиентами.

Если сделанные выводы подтвердятся, то число доноров возрастет за счет расширения списков и включения в них заядлых курильщиков. На сегодняшний день врачи пока отказываются от использования легких людей, куривших в больших количествах, хотя и были прецеденты пересадки таких легких.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2014 00:10, обновлено 08.11.2016 15:13
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сокращение числа сигарет повышает риски
Люди, курящие мало, чаще страдают от болезней легких, чем те, кто выкуривал пачку в день, но бросил.
Курение все-таки повышает риски заражения коронавирусом
Ученые установили, что само курение табака является потенциальным фактором риска заражения коронавирусом.
Каждый сорт чая полезен по-своему
Польза чая известна давно, но каждый сорт этого ароматного напитка  действует на человека по-своему. 
В России впервые пересадили легкие ребенку
Глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе своего выступления в ФНЦТИО сообщила, что в нашей стране впервые проведена пересадка легких ребенку, которая завершилась успехом. Донорские легкие получила девочка с муковисцидозом.
Многие курильщики не верят в опасность сигарет, показал опрос
Только 50% куривших респондентов считали, что риск развития рака легких у них выше, чем среди населения в целом. Меньше двух пятых знали: риск сохраняется даже после того, как человек бросает курить.
Социальные курильщики чаще умирают от рака легких
Социальные курильщики в несколько раз чаще страдают от болезней дыхательных путей и умирают от рака легких, чем некурящие люди.