Лекарства в России подпишут шрифтом Брайля

Роспотребнадзор предложил в обязательном порядке маркировать упаковки с лекарствами надписями на шрифте Брайля. Это приведет к удорожанию лекарств.

В законопроекте, разработкой которого занимается Роспотребнадзор, предлагается использовать шрифт Брайля для слепых людей на упаковке и инструкции-вкладыше. Глава ведомства Анна Попова считает, что это необходимо для слепых пациентов, живущих одиноко. Ранее она же предлагала использовать шрифт Брайля в меню учреждений общепита.

Представители сообщества слабовидящих людей в России считают, что это весьма полезная инициатива, но добавляют, что шрифтом Брайля владеют только 10-15% слабовидящих россиян. Большинство таких людей предпочитают пользоваться аудиотехнологиями.

Эксперты из Минпромторга предупреждают, что введение маркировки шрифтом Брайля приведет к заметному подорожанию лекарств. Расходы на приобретение оборудования, изменение регистрационных данных и упаковки могут стать весомыми для отечественных фармкомпаний и, как следствие, для потребителей.

Следует добавить, что во многих странах мира надписи на шрифте Брайля на лекарствах являются нормой. С 2005 года они введены в странах Евросоюза. В Канаде и в США такая маркировка не является обязательной, но нередко компании по производству лекарств по собственной инициативе выпускают продукцию, которой могут пользоваться слепые люди.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2017 08:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В декабре рост цен на лекарства ускорился в семь раз по сравнению с 2013-м годом
В России с ноября по декабрь 2014 года медикаменты подорожали на 1,4%, сообщает Росстат. При этом годом ранее с ноября по декабрь цены на лекарства выросли всего на 0,2%. В декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года стоимость лекарственных препаратов увеличилась на 13%. Годом ранее аналогичный показатель составил 8,6%.
Импорт лекарств в Россию за год сократился на 4,1%
Импорт фармацевтической продукции в Россию за 9 месяцев 2014 года составил 106,4 тысяч тонн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 4,1%. Об этом сообщается в отчете Федеральной таможенной службы России. Экспорт медикаментов в страны СНГ увеличился на 6,9%.
ФАС сравнит цены на лекарства в России и за рубежом
Недавно ФАС проанализировала ценообразование на фармрынке и подтвердила то, о чем давно говорили эксперты: в России большинство препаратов стоят гораздо дороже, чем те же самые лекарства за рубежом.
Цены на лекарственные препараты продолжают увеличиваться
Согласно данным Росстата, представленным в виде индекса потребительских цен за декабрь 2013 года, стоимость лекарственных средств и медицинских изделий в последнем месяце прошлого года выросла на 8,6%.
Российские регионы снижают расходы на лечение онкобольных
Согласно статистическим данным, в половине регионов нашей страны наблюдается сокращение расходов на приобретение лекарственных препаратов для лечения онкологических пациентов.
Россиян беспокоит здоровье мозга
В России среди населения растет интерес к ноотропным препаратам, предназначенным для улучшения работы мозга.