Лекарственные средства из плаценты небезопасны, говорят исследования

Употребление в пищу плаценты стало набирать популярность несколько лет назад. Считается, это чрезвычайно полезно для матери, в частности, способно предотвратить постродовую депрессию, ускорить восстановление организма и простимулировать лактацию. Однако исследования Северо-западного Университета говорят: подобная практика не несет никакой пользы и даже может быть опасной. Ученые проанализировали 10 изысканий, касавшихся плацентофагии. Почти все млекопитающие, за исключением человека, это практикуют.

Однако, по мнению экспертов, у животных поедание плаценты особо не сказывалось на настроении и уровне энергии, пишет Central Kentucky News. Следовательно, нет оснований полагать, что данная практика поможет людям. Правда, нужно учитывать: животные плаценту съедают сразу, а люди ее высушивают и термически обрабатывают.

В целом же реально оценить риски невозможно. Одно известно точно: в плаценте, уже после родов, находили бактерии, ртуть и свинец. Дело в том, что плацента должна отфильтровывать токсины, дабы защитить плод. Логично, если в ней они оседают. И подсчитать концентрацию крайне затруднительно. Притом, нет норм по дозировке и хранению продуктов с плацентой. Это грозит размножением бактерий и развитием инфекций.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Поедание плаценты может быть опасно для ребенка
Плацентофагия не приносит никакой пользы для здоровья матери, а иногда даже может представлять опасность для ребенка.
Плацентофагия опасна для здоровья мам
Поедание молодыми мамами плаценты и препаратов, сделанных на ее основе, может быть опасно для здоровья.
Таблетки из плаценты могут быть опасными для здоровья
Врачи и представители властей департамента здравоохранения штата Орегон выступили с предупреждением о том, что препараты из плаценты могут представлять собой опасность для здоровья.
Рыбий жир снижает риск осложнений беременности
Употребление в пищу морской рыбы или добавок с рыбьим жиром во время беременности может снизить риск таких осложнений, как гестационный диабет, пре-эклампсия и преждевременные роды, а также оказать положительное влияние на развитие плода, полагают исследователи из университета Западной Австралии, проводившие эксперименты на беременных крысах.
Ученые рекомендуют не торопиться с перерезанием пуповины
Эксперты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендуют соблюдать небольшую паузу между появлением на свет младенца и обрезанием пуповины.
Раскрыта связь между преждевременными родами и аутизмом
Фактором риска развития аутизма служит слишком ранний разрыв младенца с плацентой, вырабатывающей аллопрегнанолон, необходимый для мозжечка.