Лекарство от рака привело к появлению новых яйцеклеток

Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) обнаружили, что химиотерапия одной из разновидностей рака лимфатической системы приводит к образованию новых яйцеклеток в женских яичниках.

Этот факт полностью противоречит сразу двум традиционным утверждениям. Во-первых, считается, что женщины рождаются с изначально заложенным природой фиксированным количеством фолликулов, из которых развиваются яйцеклетки. По мере жизни они расходуются, после чего наступает климакс и полная утрата фертильности. Во-вторых, обычно химиотерапия негативно действует на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребёнка.

В данном случае речь идет о комбинации препаратов ABVD: адриамицин, блеомицин, винбластин и дакарбазин. Этот набор используют для лечения лимфомы Ходжкина — рака лимфатической системы. В исследовании участвовали 13 пациентов с лимфомой Ходжкина (6 подростков и 7 взрослых) и 1 пациент с неходжкинской лимфомой. В процессе ученые сравнивали образцы ткани яичников пациенток, взятые путем биопсии, с образцами их здоровых ровесниц, а также анализировали потенциал развития фолликулов после химиотерапии.

Оказалось, что у 8 пациенток, прошедших лечение ABVD, наблюдалась повышенная концентрация незрелых фолликулов – образцы их яичников выглядели так, словно это ткани здоровых молодых женщин. Ученые предостерегают от поспешных выводов: химиотерапия ABVD привела к увеличению плотности фолликулов в тканях яичника, однако они пока не уверены, что в результате удалось бы получить аналогичное количество зрелых яйцеклеток. Исследователи говорят о необходимости продолжать наблюдения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.12.2016 07:19
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили молодые яйцеклетки у взрослых женщин
Исследователи из Университета Эдинбурга обнаружили, что женский организм может производить новые яйцеклетки. Это противоречит утверждению о том, что яйцеклетки закладываются еще во внутриутробном периоде, расходуются, начиная с момента полового созревания, и невозобновимы.
Новый препарат для лечения самых агрессивных форм рака
Получено подтверждение эффективности нового препарата для лечения таких форм онкологии, как лимфома, саркома, тератома.
Найден способ сохранить волосы при химиотерапии
Разработан метод защиты волос от воздействия химиотерапевтических препаратов для лечения рака.
Химиотерапия у мужчин приводит к гипермутациям у будущего ребенка

Ученые из Института Wellcome Sanger считают, что лечение рака у биологических отцов вызывает мутации в сперме и гипермутации у детей.

Ученые объяснили, как охлаждение защищает волосы при химиотерапии
Ученые объяснили, каким образом охлаждение кожи головы снижает риск выпадения волос при химиотерапии злокачественных опухолей.
Химиотерапия до беременности не влияет на риск мертворождения

Ученые из UTHealth Houston выяснили, что девочки и молодые женщины, которые получали химиотерапию до беременности, не имеют повышенного риска мертворождения в будущем.