Лекарство, реально помогающее при болезни Альцгеймера, прошло испытания

Экспериментальный препарат компании Biogen Idec Inc стал первым лекарством от болезни Альцгеймера, которому удалось значительно замедлить снижение когнитивных способностей и сократить объём опасных отложений в мозге у пациентов с ранней и умеренной формами недуга.

Лекарство от болезни Альцгеймера — одно из самых ожидаемых, ведь в мире данный недуг зафиксирован у 15 миллионов человек. И число заболевших достигнет 75 миллионов к 2030 году. Но даже если с новым средством все пойдет хорошо, на рынке оно появится не раньше 2020 года. До этого подобные средства пытались создать Pfizer Inc, Eli Lilly, Roche Holding AG. И у многих из этих компаний препараты, как и разработка Biogen Idec Inc, блокируют бета-амилоидный блок, образующий токсичные отложения в мозге. Как отмечает Reuters, средство от Biogen — адаканумаб — протестировали на 166 добровольцах, которых разбили на пять групп. 1 — принимавших плацебо и четыре оставшихся — принимавших средство в разной дозировке. Итак, препарат избавлял от амилоидных отложений. Причем, чем выше доза, тем сильнее эффект.

Добровольцы переносили лечение относительно неплохо. Хотя при принятии двух самых высоких доз и при наличии генетической мутации, повышающей риск болезни Альцгеймера, возрастал риск отека. Ученые проследили за состоянием шести зон мозга. Оказалось, концентрация отложений менялась в промежутке с 26 по 54 неделю исследования

Пациенты получали 3 миллиграмма на килограмм веса, 6 миллиграммов и 10 миллиграммов. Препарат реально боролся с отложениями, как это показал анализ на 26 неделе (эффект усиливался по мере роста дозы). А на 54 неделе было понятно, что процесс удаления отложений идет полным ходом у пациентов, получивших 3 и 10 миллиграммов.

При этом проводилась оценка когнитивных способностей добровольцев с помощью тестов. Это был вопросник (30 очков) для оценки остроты ума и Шкала оценки деменции (18 очков). В первом тесте группа, принимавшая плацебо, показала результаты, которые были на 3,14 очка хуже по прошествии года, чем группы, пившие лекарство. То есть препарат реально тормозил снижение когнитивных способностей (на 0,75 и 0,58 очка соответственно для 3 и 10 миллиграммов). По Шкале оценки деменции в плацебо-группе за год показатели снизились на 2,04 очка. А в группах, пивших лекарство, дела обстояли лучше, но лишь доза в 10 миллиграммов оказалась статистически значимой (снижение показателей на 0,59 очка). По дозе в 6 миллиграммов пока данных нет, так как группа начала прием позже остальных.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.03.2015 02:30, обновлено 17.04.2020 16:22
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прорыв в лечении болезни Альцгеймера: новое лекарство

Экспериментальное лекарство от компаний Eisai и Biogen «значительно замедляет угасание пациентов, борющихся с болезнью на ранних стадиях».

Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.
У «неспящей элиты» выявлен ген, который защищает от болезни Альцгеймера

Ученые из Калифорнийского университета нашли гены, которые позволяют людям спать всего 4 часа, а также замедляют образование бляшек в тканях мозга.

Исследование предполагает, что зелёный чай может предотвратить деменцию
Учёные Университета Тафтса изучили 21 соединение на модели нервной системы с бляшками, как при болезни Альцгеймера.
«Устаревшие» лекарства от диабета помогают от слабоумия и болезни Альцгеймера

Крупное исследование из Аризонского университета предполагает, что более не популярный класс лекарств от диабета может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Рост пульсового давления может быть причиной деменции
Ученые считают, что причиной болезни Альцгеймера может оказаться рост пульсового давления.