Летнее солнце сжигает зимний жир

Канадские ученые из Университета провинции Альберты обнаружили жировые клетки, которые находятся прямо под кожей и чувствительны к солнечным лучам.

Известно, что зимой среднестатистический человек набирает 2,2-3,2 лишних килограмма. Считается, что причиной тому «зимний блюз» (то есть, сезонная депрессия), пониженная физическая активность, дефицит свежих фруктов и овощей и более сытная жирная (термогенная) пища. Однако, по мнению канадских экспертов, следует учитывать еще и феномен «солнечного света».

Подкожные жировые клетки накапливают и расходуют жиры в зависимости от ультрафиолетового излучения, попадающего на кожу. Зимой эти клетки закрыты от солнца, поэтому они растут и отвечают за формирование дополнительной «зимней» жировой прослойки. Но когда наступает лето, и человек выходит на пляж, жир, накопленных в этих подкожных клетках, перерабатывается — и они уменьшаются в размерах.

Это значит, что дефицит солнечного света, от которого жители северных регионов планеты страдают на протяжении 7-8 месяцев в году, способствует накоплению жира и, как следствие, прибавке веса, такой характерной для зимнего периода.

Ученые предупреждают: не стоит спешить в солярий, чтобы похудеть в середине зимы. Пока это всего лишь теория, хотя и подкрепленная рядом интересных наблюдений. Но исследователи подчеркивают, что им пока неизвестна ни интенсивность, ни продолжительность освещения, необходимого, чтобы активировать процессы сжигания жира в этих подкожных жировых клетках. Возможно, что они играют роль периферических биологических часов, с которыми надо обращаться осторожно.

Опубликовано 12.01.2018 10:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предлагают лечить подошвенный фасциит жиром с живота
Ученые предлагают лечить подошвенный фасциит инъекциями собственного жира пациента.
Почему пожилые люди не худеют?
У пожилых людей организм не сжигает жир, откладывающийся в области живота. Виной тому стареющая иммунная система.
Фитнес подавляет образование новых жировых клеток
Ученые из Гарвардской медицинской школы раскрыли механизм работы гормона-жиросжигателя иризина. Он подавляет образование новых жировых клеток и способствует формированию клеток костной ткани.
Белки из жира нормализуют уровень глюкозы в крови
При выполнении физических упражнений жировые клетки вырабатывают белки, нормализующие уровень глюкозы в крови.
Старение кожи вызвано утратой ее жира
Кожа стареет из-за того, что в ней перестают образовываться жировые клетки.
Отказ от завтрака полезен лишь для худых
Отказ от завтрака помогает контролировать вес только стройным людям, а обладателям лишнего веса он не дает эффекта.