Литий в водопроводе защитит от деменции

Исследователи из Копенгагенского университета предлагают добавлять в водопроводную воду литий, который, по их мнению, снижает риск развития деменции.

Эти выводы основаны на исследовании, объединяющем данные 800 тысяч человек: 73 тысячи из них имели диагноз «деменция» и 733 тысячи были здоровы в этом плане. Следует отметить, что ранее не проводилось исследований подобного масштаба на тему взаимосвязи содержания лития в питьевой воде и заболеваемости слабоумием.

Согласно опубликованным результатам наблюдений, умеренное содержание лития в водопроводной воде (5,1-10 мкг/л) повышало риски развития деменции на 22% по сравнению с низкой концентрацией лития (менее 5 мкг/л). Но при этом вода из-под крана, в которой содержалось довольно много лития (более 15 мкг/л) уменьшала угрозу развития деменции на 17%.

Деменция — не первое нарушение психики, при котором литий может оказывать терапевтическое и профилактическое действие. Это вещество назначается при биполярном расстройстве, причем в существенно более высоких концентрациях, чем в водопроводной воде.

Ученые считают, что достаточно высокие концентрации вещества в питьевой воде в долгосрочном периоде могут применяться для снижения заболеваемости деменцией среди населения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.08.2017 10:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тренировка для мозга защищает от деменции
Ученые нашли упражнения для когнитивных функций, которые позволяют замедлить развитие деменции (слабоумия).
Омега-3 оказалась профилактикой болезни Альцгеймера

Несколько исследований показали, что потребление продуктов, содержащих DHA (омега-3 жирные кислоты), снижает риск болезни Альцгеймера.

Профилактика инсульта защищает и от слабоумия
Группа ученых из нескольких научных институтов Канады пришла к выводу, что эффективная профилактика инсультов заодно снижает и вероятность развития возрастной деменции у пожилых людей.
Интересная работа снижает риск развития деменции
Наличие интересной, заставляющей думать работы в 40-летнем возрасте существенно снижает риски развития деменции в старости.
Болезни почек повышают риск деменции
У людей с нарушениями работы почек чаще развивается деменция (слабоумие).
«Волшебной таблетки» от деменции нет
Ученым не удалось достоверно доказать эффективность каких-либо методов или иных средств для предотвращения деменции.