Люди переоценивают свои умственные способности из-за интернета

Поиск информации в интернете заставляет нас думать, что мы умнее, чем есть на самом деле. К такому выводу пришли психологи из Йельского университета. Они провели 9 экспериментов с участием более 1000 человек, рассказывает Yale News.

К примеру, в одном из экспериментов люди искали в интернете ответ на вопрос о том, как работает молния. Контрольной группе просто так дали тот же ответ, который добровольцы из экспериментальной группы находили в интернете. Позже всех участников спросили, хорошо ли они разбираются в совершенно не связанных областях знаний.

Добровольцы, которые искали информацию в интернете, считали, что знают значительно больше по сравнению с теми, кому ответ на вопрос дали исследователи. Перед экспериментом такой разницы не было. Причем, участники из экспериментальной группы переоценивали свои знания даже тогда, когда находили неполный ответ на вопрос.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.04.2015 02:30
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Отличная учеба: гены решают почти все
Результаты нового исследования, в котором были задействованы тысячи пар близнецов, продемонстрировали, что на показатели академической успеваемости очень существенно влияют, помимо уровня интеллекта, такие индивидуальные особенности, как характер, уровень личной мотивации, уверенность в себе и другие. То есть черты, в значительной степени определяемые генами.
Мозг полярников и космонавтов усыхает от изоляции
У полярников, работающих в Антарктиде, и космонавтов мозг в период длительной изоляции уменьшается в объеме.
Видеоигры повышают умственные способности подростков

Исследование Университета Вермонта показало, что те, кто играет по три и более часа в день, в среднем лучше справляются с когнитивными тестами и тестами на память, чем их сверстники.

Учёные реабилитировали пользу кроссвордов против деменции

Простой кроссворд может быть лучше, чем упражнения для мозга, когда речь идет о предотвращении деменции, считают учёные из Колумбийского университета.

Какао поможет пожилым людям восстановить память
Флавонолы, содержащиеся в какао-бобах, способны улучшить умственные способности пожилых людей, считают ученые.
Диета из газированных напитков, чипсов и печенья вредна не только для талии

По словам ученых Тяньцзиньского медицинского университета, употребление слишком большого количества нездоровой пищи также может ухудшить умственные способности.