Любовь на МРТ

Функциональная МРТ регистрирует совершенно непохожую активность головного мозга у разных людей. Она индивидуальная как папиллярные узоры для каждого человека.

Функциональная магнитно-резонансная томография – популярное диагностическое исследование, которое относится к неинвазиным методам исследования здоровья человека и симптомов болезней. Оно вполне этично, в отличие от хирургических и прочих методов. Простое в исполнении и весьма информативное, оно дает представление о том, как работает мозг разных людей в процессе выполнения той или иной деятельности, насколько активны бывают те или иные участки мозга, конкретные области.

Новые исследования активности мозга

Ученые из Йельского университета вместо того, чтобы обобщать данные об активности головного мозга группы людей в ответ на то или иное задание, решили пойти дальше и индивидуализировать результаты экспериментов. Их выводы были опубликованы в сентябрьском номере Nature Neuroscience за 2015 год.

Американские ученые провели исследование в рамках проекта, названного «Коннектом человека». Понятие коннектом – это общность связей между нейронами.

В проекте приняли участие 126 добровольцев. Им поручали работу, которая должна была активизировать некоторые участки головного мозга, в том числе мозжечок, префронтальную и зрительную кору, причем никогда прежде они не выполняли подобных заданий, а потому были задействованы участки, отвечающие за изменение мозговой деятельности, обучение — fluid intelligence.

Всем испытуемым была проведена функциональная МРТ. Сканер регистрировал увеличение давления некоторых сосудов мозга, по которому явно были видны индивидуальные отличия испытуемых и можно было заключить, насколько качественно добровольцы справляются с поставленной перед ними задачей.

Возможно когда-нибудь череда подобных исследований приведет к тому, что идентифицировать личность человека будут не по отпечаткам пальцев, а по результатам функциональной магнитно-резонансной томографии.

Любовь регистрируется МРТ

Романтическую любовь можно рассматривать как мотивационное состояние, связанным с желанием завязать или поддерживать тесные отношения с конкретным человеком.

Функциональная МРТ показала увеличение активности в областях мозга, которые отвечают за мотивацию и регуляцию эмоций, в момент когда влюбленные рассматривали фотографии объектов своей любви.

Более того была зарегистрирована неоднородность мозговой функциональной архитектуры для тех, кто состоит в романтических отношений, пережил разрыв или не имеет и не имел пока любовного опыта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.10.2015 18:18, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Хронически высокий уровень сахара в крови может пагубно сказаться на развитии мозга детей младшего возраста
Маленькие дети, которые имеют повышенные уровни сахара в крови в течение длительного времени, скорее всего, имеют замедление развития мозга, согласно данным исследования, опубликованного в журнале Diabetes.
Сотрясение мозга быстрее проходит у женщин
Наиболее распространенная травма головного мозга — его сотрясение, последствия которого, по мнению ученых,  у мужчин и женщин проявляются по-разному. 
Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.

Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC).