Маммография не защищает от смертельных форм рака

Ученые из Великобритании считают, что маммография не снижает частоту заболеваемости опасными видами рака молочной железы. При этом за счет гипердиагностики она повышает риски для женщин с неопасными опухолями.

Массовое применение маммографии для выявления опухолей молочной железы началось в 1980-х годов. Предполагалось, что раннее выявление рака позволит бороться с ним на ранних стадиях и тем самым снизить частоту обнаружения крупных, тяжело поддающихся лечению, опухолей.

Исследователи проанализировали результаты наблюдений с 1975 по 2012 год за женщинами в возрасте старше 40 лет. Согласно полученным данным, частота выявления небольших опухолей (менее 2 см) за этот период значительно выросла (с 36% до 68%), доля выявленных опухолей больше размера, соответственно, уменьшилась (с 64% до 32%). Однако перерасчет показывает, что это практически не уменьшило заболеваемость метастатическим раком молочной железы, опасным для жизни.

Маммологи объясняют, что далеко не все опухоли являются опасными. В 81% случаев результатом обследования являлась гипердиагностика – обнаруженное образование было безопаснее для женщины не лечить вовсе. Биопсия и другие виды дополнительных обследований даже повышали риск дальнейшего развития заболевания.

Статистика также показывает снижение смертности от рака молочной железы, начиная с 1990 года, на 30%. Но аналогичные данные получены и для молодых женщин, которые не спешат делать маммографию. Ученые предполагают, что, скорее всего, смертность снизилась не за счет массового скрининга на рак груди, а за счет улучшения здоровья в среднем и условий жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2016 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Создан тест для раннего выявления рака груди
Новый тест позволяет диагностировать опасный рак молочной железы (РМЖ) на год раньше,
Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты
Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне.
Недосып у мужчин связан с раком простаты
Вице-президент Американского онкологического общества Сюзан Гэпсчер (Susan Gapstur) представила данные о том, что нехватка сна у мужчин значительно повышает риск развития рака простаты.
Реакция на вакцину от COVID-19 похожа на симптомы рака груди
Некоторые побочные эффекты вакцинации от COVID-19 напоминают симптомы рака груди.
В России изменится система онкологического скрининга
По словам Сергея Бойцова, главного специалиста Минздрава РФ в области профилактической медицины, с начала будущего года для выявления онкологических заболеваний в России будут использоваться новые методы, но при этом от части нынешних методик придется отказаться.
В России от рака в первый год после его выявления умирает каждый четвертый
Каждый год полмиллиона россиян заболевают онкологическими заболеваниями, притом четверть тех, у кого диагностируют рак, умирают в течение первого года. 
У каждого пятого эта болезнь выявляется в запущенной стадии, рассказал директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, профессор Андрей Каприн.