«Мать драконов» перенесла инсульт во время съемок

Звезда сериала «Игра престолов» Эмилия Кларк, исполнявшая роль Дейнерис Таргариен, рассказала журналистам о том, как перенесла во время съемок эпизод субарахноидального кровоизлияния (САК) и удаление второй аневризмы сосудов мозга.

Эта разновидность инсульта обычно развивается в результате разрыва аневризмы – выпячивания кровеносного сосуда в тканях мозга. При этом происходит кровоизлияние в пространство между мягкой и паутинной мозговыми оболочками. По разным оценкам, на САК приходится от 5 до 10% всех инсультов. Треть пациентов с САК обычно умирают, треть – получают инвалидность, а треть – полностью выздоравливают. Эмилия Кларк попала в третью категорию.

Разрыв первой аневризмы, по ее словам, произошел в 2011 году, когда актриса только что закончила сниматься в первом сезоне «Игры престолов». На тот момент ей было 24 года. Приступ произошел во время репетиции роли Дейнерис. В больнице ей сообщили, что у нее есть еще одна, меньшая по размеру, но тоже готовая лопнуть аневризма – на другой половине мозга. Как рассказывает актриса, интервью во время пресс-тура она давала, находясь под воздействием морфия в качестве обезболивающего.

Эмилия Кларк смогла полностью реабилитироваться после болезни и продолжить съемки в сериале. В процессе съемок третьего сезона в ходе регулярного сканирования мозга обнаружилось, что вторая аневризма увеличилась вдвое. Врачи предложили актрисе сделать операцию по ее удалению, которая едва не завершилась смертью Эмилии. Однако и в этот раз «Матери драконов», по ее словам, «удалось обмануть смерть».

Сегодня Эмилия Кларк чувствует себя хорошо и решилась рассказать свою историю, которую все эти годы скрывала от репортеров. Актриса создает благотворительную организацию SameYou, которая будет заниматься оказанием помощи людям, восстанавливающимся после травм головного мозга и инсульта. По ее словам, ей невероятно повезло, что она смогла завершить свое участие в финальном сезоне «Игры престолов» и узнала, чем закончится сериал.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.03.2019 06:54, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бессонница повышает риск смерти от разрыва аневризмы мозга
Бессонница является фактором риска разрыва аневризмы головного мозга и смерти пациента.
Один бокал вина или пиво в день повышают риск инсульта у молодежи на 20%

Эксперты из Сеульского национального университета предупреждают, что молодые люди, которые выпивают всего одну порцию алкоголя в день, чаще страдают инсультами.

Инсульт при COVID-19 – нечастое явление
Инсульт – довольно редкое осложнение COVID-19, а ишемический инсульт не увеличивает риск смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией.
Прием статинов после атеротромботического инсульта не снижает риск рецидива

Ученые Токийского женского медицинского университета обнаружили, что прием статинов после инсульта может не снижать риск повторного кровоизлияния в мозг.

Вид инсульта зависит от предпочтений в пище
Вероятность развития ишемического или геморрагического инсульта зависит от того, какие продукты преобладают в рационе у человека.
Ученые определили «окно возможностей» при инсульте
После перенесенного инсульта «окно возможностей» приходится на первые 12 дней.