MedAboutMe отмечает Международный день редких заболеваний

Раздел, посвященный редким (орфанным) заболеваниями, стартует 29 февраля на MedAboutMe.ru не случайно. Именно этот «редкий» день, который бывает раз в четыре года, по инициативе европейской организации по изучению редких болезней EURORDIS официально получил статус Международного дня редких заболеваний (Rare Disease Day). В невисокосные годы праздник отмечается 28 февраля.

Какие заболевания считаются редкими?

Редкие, орфанные или сиротские заболевания – все это синонимы заболеваний, к которым в России относят нозологии с распространенностью менее 10 человек на 100000 населения. Таким образом, в некоторых населенных пунктах может быть всего несколько, а то и вовсе один больной отдельным орфанным заболеванием. Очень часто они являются врожденными или генетическими, либо возникают в раннем детстве. Наиболее известные из орфанных болезней, это: гемофилия, муковисцидоз, злокачественные новообразования системы крови, рассеянный склероз, состояние после пересадки органов и тканей, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм. Практически все из этих патологий на сегодняшний день, к сожалению, неизлечимы. Жить с этим очень тяжело, поэтому пациентам с редкими болезнями очень важна поддержка всех неравнодушных к их судьбам людей.

Раздел «Редкие заболевания» на MedAboutMe

29 февраля на портале стартует пилотная версия раздела, в которой будут опубликованы статьи о различных видах редких заболеваний. В дальнейшем раздел будет дополнен подробным FAQ по основным нозологиям, контактами медицинских центров, где пациенты могут получить помощь, а также сервисом «Вопрос эксперту».


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.02.2016 16:34, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Для больных редкими заболеваниями выделят деньги
Не так давно прошло заседание Экспертного совета по здравоохранению, на котором члены Совета Федерации предложили увеличить финансирование в пять раз на лечение больных с редкими (орфанными) заболеваниями.
Депутаты отказались финансировать лечение редких заболеваний
Законопроект, подразумевавший бесплатное лечение больных, у которых диагностировали некоторые орфанные (редкие) заболевания, был отклонен депутатами.
Все лекарства внесут в единый список
Минздрав разработал документ, который был подписан Дмитрием Медведевым, утверждающий единые правила формирования перечня лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, в том числе перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
Искусственный интеллект распознает очень редкие болезни по фотографии

В Боннском университете усовершенствовали программу распознавания редких генетических болезней по чертам лица.


Многие здоровые люди являются носителями генов редких болезней
Группа американских ученых из Бостона, Гарварда и Бейлора объявила о завершении проекта по анализу генома 50 здоровых людей. Оказалось, что каждый пятый является обладателем генов невыявленного редкого заболевания.
Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.