Медицинский коллапс произойдет в ближайшее время, предрекают медики

Активизация лекарственно устойчивых супербактерий сделает рядовые операции смертельно опасными. И это может произойти уже через несколько лет, пишет The Daily Mail. Если не принять меры, то медицина откатится к 19 веку.

Эксперты призывают сделать все возможное, чтобы сохранить работоспособность уже существующих антибиотиков и создать новые препараты. Но все усилия бесполезны, если антибиотики будут продолжать использовать в сельском хозяйстве и свободно продавать в некоторых странах. При этом с 1987 года в мире не было открыто ни одного нового антибиотика. А новые инфекции дают о себе знать почти каждый год.

Профессор Отто Карс из Университета Упсалы отмечает: "Медицинский кризис, вызванный лекарственной устойчивостью, спровоцирует экономические, социальные и другие потрясения". Министерства здравоохранения многих стран призвали врачей сократить назначения антибиотиков. В целом лекарственная устойчивость столь же опасна, что и террористическая атака или пандемия гриппа. За последние пять лет число случаев сепсиса, вызванного стойкой E. coli, которая в два раза смертоноснее обычной, повысилось на 60% только в одной Британии. 50% случаев заражения супербактерией связываются с инфицированием в стенах больниц.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2013 19:23, обновлено 14.02.2023 13:29
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Время антибиотиков подходит к концу
По данным  Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году более 80% существующих антибиотиков станут бесполезными, так как бактерии приобретут к ним устойчивость. 
Россияне признались в теоретической вере в прививки
В этом сезоне прививку от гриппа сделали лишь 11% россиян, 12% планируют ее на ближайшее время и 73% не собираются прививаться вообще. При этом чуть меньше половины респондентов ФОМ верят, что вакцинация поможет избежать гриппа и ОРВИ. В случае заболевания лечиться от него самостоятельно собирается 61% опрошенных.
Назад в СССР: в России могут снова запретить бесплатные аборты
В России могут запретить бесплатные аборты – хотя минздрав против. После того, как законопроект о выводе абортов из системы ОМС публично поддержал патриарх, депутаты пообещали принять документ в самое ближайшее время. МедНовости разбирались, к чему приведет такая инициатива.
Вместо антибиотиков – личинки мух: эксперты настаивают на новом лечении ран

Врачи NHS в Великобритании всё чаще прибегают к использованию личинок для лечения ран и предотвращения инфекций, хотя медсёстры против.

ВОЗ: миру не хватает антибиотиков
Мир нуждается в новых антибиотиках против наиболее распространенных резистентных инфекций.
Британцы нашли причину особой опасности «русского» туберкулеза
Проведенное британскими специалистами масштабное геномное исследование возбудителя туберкулеза, выделенного у больных жителей Самарской области, показало, что рост распространенности на территории России лекарственно-устойчивых форм этой инфекции связан с мутацией, обеспечивающей «русским» штаммам не только мультирезистентность, но и высокую контагеозность.