Менопауза и депрессия

Чувство одиночества, стресс и депрессия в приближении менопаузы не являются необычными явлениями, как подтверждает исследование, проведенное в американском Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл. Оно было посвящено вопросам, «нормальности» колебаний эстрогена и эстрадиола, наблюдаемым во время перехода к менопаузе, их свойству способствовать увеличению чувствительности к эмоциональному стрессу. Результаты исследования, представленные в журнале «Менопауза», дают возможность предположить, что в сочетании со стрессовыми событиями в жизни, гормональные изменения способствуют подавленному настроению.

Депрессия у женщин

  • Напомним, что в целом женщины имеют более высокий риск развития депрессии, чем мужчины. У них почти в 2 раза выше риск депрессивных расстройств. 
  • Репродуктивные факторы и гормональные изменения у женщин в значительной степени связаны с последствиями для здоровья и риском смерти. 
  • Частота депрессивных эпизодов у женщин также связана с репродуктивными изменениями (послеродовой депрессией и предменструальными дисфорическими расстройствами). 
  • Наконец, до менопаузы и в начале менопаузы происходит удвоение или утроение риска депрессивных симптомов. 
  • Известно, что примерно треть женщин испытывают клинически значимые симптомы депрессии во время подготовки к менопаузе.

Гормональный фон и климакс

Главные физиологические изменения во время предменопаузы касаются скачков концентрации эстрадиола.

  • Ученые из Университета Северной Каролины провели 12-месячное исследование уровня эстрадиола в период подготовки к менопаузе и его влияние на психологию женщин.
  • Скачки эстрадиола приводили к развитию депрессивных симптомов, раздражительности и чувства одиночества.
  • Они повышали острое восприятие женщин «социальной изоляции», и в случае присутствия других психосоциальных стресс-факторов (развод, тяжелая утрата, проблемы на работе), приводили к депрессии.
  • Однако соотношение уровня эстрадиола и настроения женщин сильно варьировалось.

Значение исследования

  • Понимание влияния гормональных изменений, связанных с менопаузой, на психическое здоровье женщин, очевидно. Оно позволит выбрать лучшие варианты лечения пациентов, которые жалуются на стресс, депрессию или перепады настроения.
  • Как считают авторы, исследование поможет оценить эффективность различных возможных вмешательств для управления этими психологическими последствиями, а также выявить показания для гормональной терапии в период менопаузы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.11.2015 22:05, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

За городом менопауза у женщин наступает позже
У женщин, которые живут в сельской местности, менопауза наступает позже более чем на год.
Ученые обнаружили, что музыка помогает облегчать симптомы менопаузы

Ученые Североамериканского общества менопаузы выявили, что музыкотерапия облегчает симптомы климакса и помогает бороться с депрессией.

Чем крепче сон, тем качественнее занятия любовью
Эксперты Североамериканского общества по проблемам менопаузы указывают на то, что многие женщины во время менопаузы страдают от нарушений сна. А это, в свою очередь, может стать причиной расстройств интимного плана.
Йога снижает давление
По мнению ученых, занятия йогой могут помочь снизить кровяное давление. Последнее время появляется все больше сообщений о том, что йога полезна.
Раскрыт секрет женской уязвимости перед болезнью Альцгеймера
Американские ученые выявили специфические изменения памяти у женщин, связанные со стадией менопаузы. По их мнению, дефицит эстрогенов значительно повышает риски деменции у слабого пола.
Тревожность делает кости слабыми
Тревожность влияет на уровень витамина D в организме и делает кости более хрупкими.