Мэрия Москвы разработала два плана борьбы с коронавирусом

Власти Москвы разработали стратегию борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2 и представили ее в виде трех возможных сценариев: план А, план Б и режим ЧС (чрезвычайной ситуации).

План А включает все общие меры по предупреждению распространения инфекции и выявлению зараженных граждан. В рамках этого плана должна измеряться температура у всех прибывающих авиапассажиров, вводятся ежедневные замеры температуры в детских и общеобразовательных учреждения, у людей с высокой температурой и посещением стран повышенного риска в анамнезе должны отбираться пробы для исследования. На неопределенное пока время отменяются любые международные мероприятия. Также в Москве должны быть подготовлены стационары-изоляторы для приема людей с коронавирусом.

План А предназначен для потенциально здорового населения. Если же в Москве выявляется человек с SARS-CoV-2 в крови и с симптомами COVID-19, то в силу вступает план Б. Согласно этому сценарию, мэрия составляет списки всех граждан, с которым так или иначе контактировал каждый зараженный. Жилье инфицированного человека дезинфицируется, его родственники, соседи и знакомые отправляются в домашний карантин, который запрещено покидать. В школах и садиках, куда ходят или где учатся дети заболевшего человека, также вводится карантин, дезинфекцию должны пройти все торговые центры, кафе и спортивные заведения, где бывал зараженный пациент и члены его семьи.

При ухудшении ситуации и введении городского карантина следует закрыть все учреждения, связанные с большим скоплением людей: театры, музеи, спортплощадки, рынки, и др. Врачи поликлиник в этом случае переходят на вызова на дом, а офисы переводятся на удаленную работу. Возможен также отлов беспризорных собак и кошек, введение специального графика работы магазинов.

Наконец, в крайнем случае в Москве будет введен режим чрезвычайной ситуации. Этот сценарий пока находится в разработке. Предполагается, что в этом случае закрываются все предприятия и службы города, за исключением тех, что отвечают за жизнеобеспечение горожан и их безопасность. Общественный транспорт при режиме ЧС отменяется, запрещаются и поездки на личном автомобиле. Вводится комендантский час.

Несмотря на опубликованные документы, власти Москвы утверждают, что крупные спортмероприятия, включая международные соревнования и футбольные матчи, пока никто не отменяет.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2020 11:06, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Московские власти создадут мобильное приложение для записи к врачу
Власти российской столицы разрабатывают мобильное приложение, которое позволит записываться к врачу, вести журнал наблюдений за здоровьем, получать советы врачей, искать аптеки для покупки лекарства по электронному рецепту. С мая в онлайн-магазинах доступно приложение ЕМИАС, однако оно не принадлежит городу.
Раскрытие информации о зараженных эффективнее карантина
Ключевым моментом эффективной стратегии Южной Кореи по борьбе с коронавирусом стало публичное раскрытие информации о зараженных людях.
Школы в Москве будут работать частично
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о возобновлении учебы в школах в очном режиме для 1-5-х классов и дистанционного обучения для остальных учащихся.
Коронавирус в России: 24 марта
MedAboutMe сообщает о том, как живут россияне во времена пандемии коронавируса SARS-CoV-2.
Эпидемия в Китае идет на спад: временные больницы закрываются
СМИ Китая сообщают о закрытии первой из 16 временных больниц, в экстренном порядке построенных для приема людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2.
Маски для снорклинга опробуют для борьбы с коронавирусом
Врачи планируют опробовать маски для снорклинга вместо интубации пациентов, у которых развилась COVID-19, вызванная коронавирусом SARS_CoV-2.