Мигрень и финансовый стресс связаны генетически

Группа ученых из Венгрии и Великобритании проанализировала данные обследования почти тысячи пациентов из Будапешта и 1,35 тысячи из Манчестера. Обладатели мутации гена CLOCK чаще страдают от мигреней на фоне проблем с деньгами.

Ген CLOCK играет значимую роль в регуляции многих процессов: изменении концентрации гормонов стресса в крови, колебаниях температуры тела и др. Белок, который кодирует ген, также задействован в регуляции циркадных ритмов, то есть биологических ритмов организма, своего рода «часов тела».

Оказалось, что люди с определенной мутацией в этом гене на 20% чаще страдают от мигреней на фоне финансового стресса — так называют существенные затруднения с деньгами у человека. Этот эффект был обнаружен в обеих группах и, по оценкам исследователей, затрагивает примерно треть населения планеты. Ученые связывают эту зависимость с нарушением выработки белка гена CLOCK.

«Мы не смогли пока точно установить, что именно провоцирует мигрень, однако понятно, что и стресс, и генетика оказывают свое влияние. В целом, это означает, что финансовые проблемы могут влиять на физическом уровне на значительное число людей», — комментирует исследователь из Будапешта Даниэль Бакса (Daniel Baksa).

По подсчетам врачей, ежегодно от мигрени страдает 1 млрд человек. В Великобритании с этой проблемой каждый год сталкиваются каждая четвертая женщина и каждый двенадцатый мужчина.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.09.2017 06:09, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У иммунных клеток обнаружено «женское» и «мужское» поведение
Ученые из Университета штата Мичиган обнаружили разницу в поведении некоторых иммунных клеток, связанную с полом человека. Это позволяет объяснить повышенную восприимчивость женщин к некоторым болезням.
Школа и мигрень: есть ли связь?
Многим родителям знаком любопытный феномен: абсолютно здоровые дети, попадая в стены школы, вдруг начинают испытывать частые и мучительные головные боли.
FDA одобрило новое лекарство от мигрени
FDA одобрило принципиально новый препарат для лечения острых приступов мигрени как с аурой, так и без нее.
Иглоукалывание помогает при хронической головной боли

Исследователи из Университета традиционной китайской медицины Чэнду сообщают, что древняя практика акупунктуры помогает людям с хроническими головными болями напряжения.

Мигрень у детей может проявляться иначе, чем у взрослых
Педиатры из Национальной детской больницы (США) указывают на то, что симптомы мигрени у детей могут отличаться от таковых у взрослых людей.
Ацетаминофен при беременности связали с СДВГ у ребенка

По мнению ученых Медицинского колледжа штата Пенсильвания, популярный противовоспалительный препарат связан с проблемами сна и поведения у детей.