Минздав урезал показания для санатория

Родители детей, имеющих инвалидность, из Москвы обратилась в Минздрав с просьбой разобраться, почему изменились правила назначенния санаторно-курортного лечения. Чиновники в ответ сообщили, что теперь санаторные путевки выделяются только тем пациентам, которым реально могут помочь курортные процедуры.

Причина изменения условий — выход приказа ведомства с перечнем причин и противопоказаний к лечению в санатории. Раньше врач мог отправить пациента в санаторий, если у больного нет противопоказаний для этого. Теперь, как минимум, у пациента должна быть причина для этого.

В результате не попадают в список дети с различными формами ДЦП — остались только пациенты с ДЦП с сохранным интеллектом. В санаторий не могут поехать слабовидящие дети, а также пациенты с большинством заболеваний крови и эндокринной системы. Врачи вынуждены отказывать и детям с аутизмом.

Эксперты объясняют, что данный список теперь включает только те состояния, при которых курортные процедуры могут дать эффект. Если выраженного эффекта не ожидается, то и шансов поехать в санаторий легальным путем практически нет.

В 2016 году также был сокращен список заболеваний для взрослых больных. В частности, из профессиональных заболеваний было исключено 103 диагноза, связанных с тяжелыми условиями труда. Теперь, имея их, все равно нельзя попасть в санаторий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.12.2017 09:54, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Поликистоз увеличивает риск аутизма
Поликистоз яичников – довольно распространенное расстройство. Сегодня этой патологией страдает около 10% женщин по всему Земному шару.
В Москве появится совет для популяризации здорового образа жизни
Власти Москвы создадут межведомственный совет для популяризации спорта и здорового образа жизни, который займется организацией профилактических мероприятий. В прошлом году треть прошедших диспансеризацию москвичей оказались практически здоровы. 
Воздействие ДДТ на бабушек отражается на их внучках
Женщины, чьи бабушки сталкивались с пестицидом ДДТ, чаще страдают от ожирения, а также имеют более раннее менархе.
Домашняя пыль провоцирует ожирение
Ученые из Университета Дьюка в Дареме (США) обнаружили, что созревание жировых клеток и процесс накопления жира связан с наличием домашней пыли. Чем ее больше, тем активнее «жиреют» клетки.
Недостаток сна повышает риск хронических болезней на 20%

Если человек спит менее пяти часов в сутки, риск хронических заболеваний повышается на одну пятую, выяснили в London's Institute of Epidemiology & Health.

Западная диета «старит» печень
Западная (или американская) диета приводит к преждевременному старению печени.