Минздрав меняет систему выдачи бесплатных полисов ОМС

Согласно тексту документа Минздрава о планах развития ведомства, в ближайшее время изменится система выдачи полисов обязательного медицинского страхования (ОМС).

Согласно тексту доклада, некоторые категории граждан, на данный момент имеющих полисы ОМС, утратят их. В документе не указывается прямо, кто именно потеряет доступ к бесплатной медицинской помощи. Однако представители Минздрава, к которым обратились журналисты, указывают, что данная информация касается работающих людей, но не выплачивающих при этом страховых взносов самостоятельно или через работодателя.

Прежде всего, к этой категории относятся так называемые самозанятые россияне (фрилансеры и т. п.). Сегодня расходы на поддержание их здоровья в рамках системы ОМС несет государство, что составляет примерно 30 тысяч рублей ежегодно. Бывший глава ФОМС В. Гришин рассказал, что трудоспособным лицам, которые ведут неофициальную трудовую деятельность, будет предложено приобретать полис за деньги, ориентировочно за 20 тысяч рублей. Это позволит значительно снизить нагрузку на региональные бюджеты.

Через несколько часов после распространения данной информации другой сотрудник Минздрава, О. Салагай заявил, что его ведомство, говоря о прекращении выдачи полисов ОМС, не имело в виду фрилансеров и безработных. Он также уточнил, что право на бесплатное медицинское обслуживание гарантировано Конституцией РФ, и его никто не планирует ликвидировать. Каким именно группам граждан предлагается ограничить доступ к получению полиса в докладе Минздрава, О. Салагай не уточнил. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медицина онлайн
На Едином портале госуслуг теперь можно узнать, какую медицинскую помощь человек получит по полису обязательного медицинского страхования.  
Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.
Россияне узнают, сколько стоит их лечение
С 1 января 2015 года российским пациента будут выдавать специальный документ, в котором будет указана стоимость их лечения по полису ОМС. 
Россиян хотят заставить доплачивать за медицинскую помощь по полису ОМС

Минздрав предлагает внедрить в России новую систему организации медицинской помощи под рабочим названием ОМС+. В ее рамках любой гражданин, имеющий бесплатный полис ОМС, может за дополнительную плату получить медицинские услуги, не предусмотренные системой государственных гарантий, пишет в субботу, 17 января, газета «Коммерсант» в своей интернет-версии.

У пациентов появятся новые возможности при выборе медицинских организаций.
Об этом заявила заместитель начальника Управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Марина Баклашова на круглом столе «Деятельность территориальных фондов ОМС как инструмент государственной политики, способствующий росту качества медицинских услуг и реализации прав застрахованных на бесплатное оказание медицинской помощи»
Взносы на медстрахование будут увеличены
Минздрав собирается отменить порог отсечения зарплат, сверх которого не взимаются взносы на обязательное медицинское страхование. Как утверждают в ведомстве, если этого не сделать, то к 2017 году дефицит средств Федерального фонда ОМС достигнет 400 миллиардов рублей.