Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей

Минздрав РФ в своей 7-й версии Методических рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции, опубликованной 3 июня, указывает на то, что у пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.

Самые распространенные симптомы COVID-19 – кашель, одышка, высокая температура – согласно данному документу, у лиц пожилого и старческого возраста могут отсутствовать или быть слабо выраженными, не соответствующими тяжести состояния человека.

Болезнь может проявляться в виде делирия, тахикардии (учащения сердцебиения), конъюнктивита, падения артериального давления. Такие пациенты могут начать чаще падать, у них снижается ряд функций.

Делирием называется расстройство психики, проявляющееся в виде помрачения сознания. Мыслительные способности больного снижаются, он перестает понимать происходящее вокруг. Риск развития делирия при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 особенно высок у больных деменцией. В таких случаях также может понадобиться консультация психиатра.

В документе также указано, что госпитализация по скорой для пожилых пациентов старше 65 лет предусмотрена даже при легком течении ОРВИ, то есть при температуре менее 38°С, частоте дыхательных движений менее 22 и сатурации более 95%.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.06.2020 10:34
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У пожилых людей COVID-19 может проявляться нетипично
У пожилых людей с COVID-19 болезнь может протекать нетипично, что приводит к запоздалой диагностике.
Подтверждено, что дети почти не болеют COVID-19
Дети реже болеют COVID-19, легче переносят болезнь и крайне редко умирают от нее.
Ранние симптомы COVID-19 зависят от возраста
Ранние проявления COVID-19 у мужчин и женщин разных возрастов могут существенно различаться.
Тяжесть COVID-19 зависит от длины теломер
Ученые обнаружили связь между тяжелым течением COVID-19 и короткими теломерами.
Вакцинация в 2 раза снижает риск госпитализации при COVID-19
Вакцинация от COVID-19 не в состоянии полностью защитить человека, но вероятность госпитализации при этом снижается на две трети.
Количество антител после вакцинации больше, чем после болезни
У людей, полностью вакцинированных от COVID-19, формируется более сильный ответ иммунной системы, чем у переболевших коронавирусной инфекцией.