Много соли – путь к болезни Альцгеймера

Ученые из Weill Cornell University утверждают, что избыток соли в рационе негативно действует на ткани мозга и тем самым повышает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Исследователи посадили мышей на диету, содержащую значительное количество соли, сопоставимое с более чем одной чайной ложкой соли в день для человека. Через несколько недель такого питания ученые отметили нарушение работы эндотелиальных клеток, выстилающих кровеносные сосуды мозга. Это привело к уменьшению кровоснабжения тканей мозга.

Анализ полученных данных показал, что при попадании соли в кишечник развивается иммунная реакция в виде увеличения количества иммунных клеток TH17. Это приводит к повышению концентрации провоспалительных (то есть, вызывающих воспаление) соединений — интерлейкинов IL-17.

Интерлейкины повреждают клетки эндотелия сосудов, а это подавляет синтез оксида азота. Последний необходим для расслабления кровеносных сосудов, а кроме того, он задействовано в контактах нейронов гиппокампа, а значит и в когнитивных процессах.

Повышенное количество соли в рационе мышей снижало показатели их пространственной памяти — животные намного хуже решали задачи в лабиринте, чем те мыши, которые получали нормальную пищу, без соли. Мыши из «соленой» группы также хуже строили гнезда — они использовали меньше материалов и прилагали меньше усилий к работе.

Интересно, что перевод животных на нормальное питание позволил им уже через 4 месяца восстановить кровоснабжение мозга и функции эндотелия сосудов.

Ученые подчеркивают, что результаты их наблюдений за мышами вовсе не говорят о том, что людям надо немедленно полностью прекратить есть соль. Потребление соли в избыточных количествах, безусловно, вредно, но и отказываться полностью от нее нельзя. Но вот сколько именно надо есть соли — определяется индивидуально.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 08:52, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Деменцию можно определить по глазам
Деменцию на ранних стадиях можно определить по состоянию сетчатки глаза.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Больное сердце повышает риск развития деменции
У людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее происходит снижение когнитивных функций.
Ученые объяснили причину потери памяти при болезни Альцгеймера
Ухудшение памяти при болезни Альцгеймера объясняется падением уровня кислорода в гиппокампе, что приводит к повреждению нейронов.
Возможная причина болезни Альцгеймера – протекающие сосуды
Возможно, одной из причин болезни Альцгеймера является увеличение проницаемости стенок кровеносных сосудов
Кислородная терапия обращает вспять болезнь Альцгеймера
Когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера можно улучшить при помощи метода гипербарической оксигенации.