Мобильники меняют строение черепа у людей

Австралийские ученые из University of the Sunshine Coast в Квинсленде сообщают о появлении новой анатомической структуры на черепах у молодежи, проводящей много времени с планшетами и смартфонами в руках.

Речь идет о костном шипе – разросшемся наружном затылочном выступе (protuberantia occipitalis externa) в затылочной части черепа. Такие образования встречались и раньше, но в 1800-х годах, когда появились первые сообщения о них, такие увеличенные костяные бугры были большой редкостью. Сегодня же их все чаще можно встретить у 18-30-летних людей.

Ученые проанализировали результаты обследования более тысячи черепов, принадлежащих людям в возрасте от 18 до 86 лет. По словам экспертов, в последнее десятилетие количество людей с костными шипами в области затылка увеличилось.

По мнению ученых, причина их появления заключается в том, что люди стали много времени проводить, глядя вниз – на экран смартфона или планшета. Мышцы, соединяющие шею с затылком, адаптируются к постоянной повторяющейся нагрузке и пытаются удержать череп (а вес головы среднестатистического человека составляет около 5 кг). В ответ на разрастание мышц, сухожилий и других соединительных тканей на черепе появляются новые выросты, предназначенные для расширения области их крепления.

В среднем длина наружного затылочного выступа у современного человека составляет уже 2,6 см, что существенно больше, чем даже в 1996 году. Это результат «ручной технологической революции». В 2017 году среднестатистический британец проводил за смартфоном не менее 3,5 часа в день или 24 часа в неделю. Сегодня люди проверяют свои телефоны каждые 12 минут. А каждый пятый житель Великобритании проводит с гаджетом в руках не менее 40 часов в неделю.

Эксперты считают, что сам по себе увеличенный затылочный костный выступ никакого вреда человеку не несет, но со временем, если человечество не выпустит смартфоны и планшеты из рук, он закрепится как постоянный признак нашего вида.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.06.2019 07:07
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Изучение собак дало новое понимание болезни Киари у людей
Киари (мальформация Арнольда) является состоянием, которое возникает, когда миндалины мозжечка опускаются в большое затылочное отверстие и сдавливают продолговатый мозг. Подобным заболеванием страдает 1 из 1280 человек. Ученые Университета Суррей под руководством доктора Клэр Рашбридж (Великобритания), изучая мозг собак «игрушечных» пород, обнаружили ряд факторов, которые смогут помочь обеспечить более эффективное лечение Киари у людей и собак.
Сломанные кости скрепят шелковыми винтами
Американские исследователи предложили более естественную и безопасную альтернативу металлическим спицам, штифтам, скобам, винтам и пластинам, с помощью которых фиксируются костные отломки при черепно-лицевых переломах. Они изготовили подобные хирургические приспособления из шелкового фиброина — белка, выделяемого тутовым шелкопрядом.
Громкий храп делает череп тоньше
У громко храпящих по ночам людей череп со временем становится тоньше, что приводит к утечке спинномозговой жидкости.
Синдромом Дауна страдали в V веке
Французские палеопатологи обнаружили захоронение ребенка, датируемое 5-6 веком нашей эры, с синдромом Дауна. Могилу нашли на церковном кладбище на северо-востоке Франции.
Операция на мозг под гипнозом
Иногда операции на черепе должны производиться при сохранении мозговой активности. Облегчить состояние пациентов в этот момент помогает гипноз.
Медики пересадили напечатанный на 3D-принтере череп
Медики провели первую в мире операцию по полной трансплантации черепа, специально «сшитый по мерке» и отпечатанный на 3D-принтере.