Мобильники вызвали рост смертей пешеходов

По данным Pew Research Center (Вашингтон, США) за последние 10 лет, благодаря мобильным телефонам, смертность среди пешеходов выросла более чем на треть.

Только за прошлый год на улицах США погибли 6,2 тысячи пешеходов это самый высокий показатель за период с 1990 года. И если до 2008 году смертность пешеходов неуклонно снижалась на протяжении 30 лет, то за последнее десятилетие она буквально рванула вверх. При этом сегодня 95% американцев имеют мобильные телефоны. Ученые уверены, что эти два факта напрямую связаны между собой.

С одной стороны, люди постоянно проверяют электронную почту или смотрят видео, с другой стороны, в автомобилях все чаще появляются собственные экраны, Wi-Fi и т.п. Само транспортное средство становится все более отвлекающим для водителя, указывают специалисты.

Есть еще один важный момент: автомобили становятся все более технологичными, на них становится все безопаснее ездить, но для пешеходов они представляют все большую угрозу. Как отмечают ученые, при столкновении человека с седаном и внедорожником (или пикапом) при одинаковой силе удара смертность будет выше во втором случае. Это связано с тем, что внедорожник и пикап бьют человека в верхнюю часть тела, где расположены жизненно важные органы. И хотя седаны в 2017 году убили на 30% больше людей, чем в 2013, смертность от столкновения с внедорожниками за тот же период выросла на 50%.

Популярность больших машин в сочетании с тем, что пешеходы все чаще утыкаются в мобильные телефоны и не смотрят на дорогу, говорит о необходимости изменения ПДД для всех участников дорожного движения, считают исследователи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2019 11:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Законы о hands-free за рулем снижают смертность на дорогах
Введение законов о применении hands-free за рулем приводит к снижению смертности среди водителей, в отличие от запретов на звонки, СМС-ки и прочие манипуляции с телефоном.
Пешеходов убивает чтение СМС
Чтение СМС при переходе через дорогу – это самое опасное поведение для пешехода по сравнению с прослушиванием музыки или разговорами по телефону.
Ученые рассчитали рост материнской смертности при запрете на аборты
Запрет на аборты по всей стране (в данном случае – США) приведет к росту смертей, связанных с беременностью, на 21%.
Мужчины стали чаще болеть раком кожи

Исследование Cancer Research UK обнаружило, что с 1972 года смертность от меланомы выросла на 219 % у мужчин по сравнению с увеличением на 76 % у женщин.

Треть «лишних» смертей во время пандемии вызваны не коронавирусом
На треть прирост смертности в период пандемии связан не с COVID-19, а с другими причинами.
COVID-19 войдет в топ-10 причин смерти в 2020 году
ВОЗ объявила о том, что COVID, скорее всего, войдет в «десятку» заболеваний, ставших причинами смерти в 2020 году.