Молоко не снижает риск остеопороза

Ученые из George Mason University (штат Вирджиния, США) считают, что потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.

В период менопаузы на фоне падения выработки эстрогена ускоряются процессы разрушения костной ткани. До настоящего момента считалось, что молочные продукты, которые содержат десятки питательных веществ, включая кальций, фосфор, витамин D и высококачественный белок, могут способствовать минерализации костей. То есть, их регулярное употребление снижает риск развития остеопороза.

В ходе исследования ученые сравнивали частоту потребления молока и молочных продуктов среди женщин из разных стран в период менопаузы и данные о плотности костной ткани в области поясничного отдела позвоночника и шейки бедра, собранные за 10 лет наблюдений.

Участницы проекта по потреблению молока были разделены на 4 группы: менее 0,5 порции в день, 0,5-1,5 порции в день, 1,5-2,5 и более чем 2,5 порции в день. При расчетах риска заболевания остеопорозом также учитывались возраст, рост, вес, этническая принадлежность, потребление алкоголя и курение, употребление кальция, менопаузальный статус и общее потребление калорий.

Оказалось, что регулярное потребление молока в разных объёмах не приводит к значимым изменениям минеральной плотности костной ткани, независимо от исходного менопаузального статуса. Существенных различий в риске получения нетравматических переломов тоже не наблюдалось.

Ученые считают, что их исследование дополняет существующие противоречивые данные на тему пользы молочных продуктов для снижения риска остеопороза. Исследователи рекомендуют в качестве профилактики разрушения костной ткани использовать и другие доступные методы: средиземноморская диета, ходьба или бег трусцой для плотности костей, йога или тай-чи для улучшения силы и координации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.07.2020 06:39
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Защита от солнца не повышает риск остеопороза
Солнцезащитное поведение не приводит к снижению плотности костной ткани и увеличению риска развития остеопороза.
Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.
Тревожность делает кости слабыми
Тревожность влияет на уровень витамина D в организме и делает кости более хрупкими.
Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза
Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.
Гормон любви защищает от остеопороза
Бразильские ученые утверждают, что окситоцин снижает риск развития остеопороза.
Пробиотики снижают риск остеопороза
Пробиотики могут быть эффективным и безопасным средством профилактики остеопороза.