Молоко несовместимо с лекарством от гипотиреоза

Американские эндокринологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе представили данные о том, что прием препарата левотироксина с коровьим молоком значительно снижает долю усваиваемого лекарства.

Левотироксин, или L-тироксин, назначается пациентам с гипотиреозом — заболеванием щитовидной железы, при котором в организме вырабатывается недостаточно тироксина (Т4), или при онкологических болезнях щитовидной железы. Учитывая уровень распространения гипотиреоза, неудивительно, что в 2014 году левотироксин стал самым часто назначаемым препаратом в США.

В ходе исследования эндокринологи наблюдали за 10 взрослыми людьми: 6 мужчинами и 4 женщинами. Средний возраст испытуемых составил 33,7 лет. Никто из них не страдал от болезней щитовидной железы, не имел аллергии на молоко или левотироксин. Прием препарата велся натощак. На первом сеансе испытуемые получили 1000 мкг перорального L-тироксина, а на втором — ту же дозу одновременно с 350 мл (12 унций) молока 2%-ной жирности. Перед приемом лекарства и через 1, 2, 4 и 6 часов после этого у них были взяты анализы крови для измерения уровня общего тироксина в организме. 

Усвоение левотироксина измеряли по концентрации общего Т4 в крови по графику, а точнее по площади под получившейся кривой на графике. Оказалось, что при употреблении левотироксина с молоком усвоение его идет намного хуже, чем без него: в среднем через 6 часов с момента приема площадь под кривой составила 67,3 против 73,5. Это согласуется с рекомендациями производителя принимать L-тироксин на пустой желудок, запивать его чистой водой и в течение 30-60 минут после этого ничего не есть, не пить и не употреблять другие лекарства или витамины. Проведенное исследование демонстрирует важность выполнения данных указаний.

«Полученные нами результаты подтверждают данные ранее проведенных исследований о том, что добавки кальция мешают усваиванию левотироксина», добавляет глава исследования, доктор медицинских наук, Дебора Чон (Deborah Chon).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.04.2017 08:03, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Чрезмерное потребление брокколи опасно для здоровья
Брокколи содержит много необходимых человеку компонентов и является лидером по полезности среди других представителей семейства крестоцветных и зеленых листовых овощей. Однако американские исследователи из Гарвардской школы здоровья населения установили, что чрезмерное ее употребление способно спровоцировать гипофункцию щитовидки.
Исследователи уточнили распространенность непереносимости лекарств статинов

В новом исследовании выявили, что непереносимость препаратов статинов в мире составляет 6-10%.


БАД с лекарствами опасны для пожилых людей
Многие пожилые люди принимают вместе с лекарствами БАД или фитопрепараты, сочетание которых может быть опасным для здоровья
Россияне болеют из-за нехватки йода
В России выросла доля заболеваний щитовидной железы. Причина — дефицит йода на территории страны.
Воспаление щитовидки повышает тревожность
Аутоиммунное воспаление щитовидной железы повышает вероятность развития тревожности у пациентов.
Богатые тоже болеют
Ученые выяснили, что виды раковых заболеваний, которые возникают у людей, зависят от уровня их дохода. Изучив статистику заболеваемости раком, они пришли к выводу, что обеспеченные люди чаще болеют раком.