Московские дожди нарушили планы аллергиков

По словам главного аллерголога столицы И. Сидоренко, затянувшаяся дождливая погода повлияла на сроки цветения растений. В результате этого продолжительность периода повышенной опасности для аллергиков увеличилась примерно на месяц.

Обычно дожди хорошо воспринимаются людьми, страдающими от поллиноза (аллергии на пыльцу растений), так как снижают концентрацию пыльцы в воздухе и прибивают ее к земле. Но в этом году на фоне постоянно повышенной влажности у многих аллергиков наблюдаются обострения заболеваний дыхательной системы, что приводит к более острой реакции на пыльцу.

Ситуация осложняется еще и тем, что из-за прохладной дождливой погоды сроки цветения многих растений в значительной мере сдвинулись. Более того, этим летом одновременно цветут растения, которые в норме должны это делать в разное время. Во-первых, это приводит к увеличению количества пыльцы в воздухе. Во-вторых, аллергики потеряли возможность прогнозировать ситуацию с аллергенами на месяцы вперед, как это было раньше. Многие планировали отпуска на период пыления определенных растений, чтобы на это время уехать из города и вернуться, когда цветение закончится. Нынешнее лето нарушило все их планы.

Особенно страдают астматики, так как бронхоспазм и кашель, как реакция на пыльцу — это тоже проявления поллиноза, его астматического компонента.

Надо отметить, что от аномально дождливого лета страдают не только жители средней полосы России. По сообщениям врачей, смещение периода цветения также наблюдается в этом году в Геленджике, Ялте, Анапе. К врачам обращались даже люди, которые раньше не страдали от поллиноза.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 19.07.2017 10:50, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Большинство аллергиков не готовится к весенним проблемам
Эксперты из Американского фонда астмы и аллергии (AAFA) выяснили, что подавляющее большинство людей, страдающих от поллиноза, начинают принимать меры для защиты от весенней пыльцы только в разгар сезона.
Маски могут частично защитить от аллергенов
Маски могут сыграть положительную роль в преддверии осеннего сезона аллергии.
Неделя борьбы с аллергией: битва за качество воздуха
В конце Всемирной недели борьбы с аллергией Компания Philips напоминает о правилах по созданию чистого воздуха, безопасного для аллергиков.
Фильтр против аллергии
Учеными из Дании был разработан миниатюрный носовой фильтр для аллергиков, который препятствует попаданию в дыхательные пути аллергенов. В ходе клинических испытаний он показал хорошие результаты в деле профилактики сенной лихорадки.
Аллергики реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2
Люди с аллергическими заболеваниями (поллиноз, атопические дерматит и экзема, аллергический ринит и др.) реже заражаются коронавирусной инфекцией.
Аллергия связана со снижением преступности
В дни активного пыления аллергенных растений падает уровень преступности.