Московские поликлиники до конца октября перейдут на новую модель работы

Об этом говорит глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. "Ремедиум" приводит его слова: "Сейчас около половины поликлиник работают по новым стандартам проекта "Московский стандарт поликлиник". До конца октября во всех поликлиниках будет введен новый стандарт работы. Данный проект является успешным показателем взаимодействия власти и населения для повышения качества и доступности медицинской помощи в столице".

Во главе угла нового стандарта встали повышение доступности медицинской помощи, сокращение очередей и сроков ожидания приема у врача и создание комфортных условий для людей, посещающих поликлиники. Эксперты надеются, что нововведения позволят снизить нагрузку на врача, не связанную с оказанием медицинской помощи, в частности, это касается бюрократических проволочек.

Создание специальных сестринских постов позволит оформить рецепт на льготные лекарства, направление на медико-социальную экспертизу или анализы, получить необходимые справки. Ранее на эту бумажную работу у врачей уходило до 50% рабочего времени. Хрипун подчеркивает: получение обратной связи от пациентов о работе поликлиник является важным для нового проекта. Работу амбулаторного звена можно будет оценить через анкетирование и на портале "Наш город".

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.07.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У пациентов появятся новые возможности при выборе медицинских организаций.
Об этом заявила заместитель начальника Управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Марина Баклашова на круглом столе «Деятельность территориальных фондов ОМС как инструмент государственной политики, способствующий росту качества медицинских услуг и реализации прав застрахованных на бесплатное оказание медицинской помощи»
В феврале московские поликлиники заработают по выходным
С февраля московские поликлиники начнут принимать пациентов по выходным дням. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. «Мы перестраиваем работу, делаем субботу и воскресенье более доступными как для взрослых, так и детей»,  заявил чиновник.
Доплату за патронаж лежачих пациентов получат 99 врачей Москвы
По итогам заседания президиума московского правительства, принято решение о доплатах некоторым врачам и медсестрам, осуществляющим патронаж пожилых больных на дому.
Московским поликлиникам разрешили подключать бесплатный Wi-Fi
Московские поликлиники получили право на подключение бесплатного Wi-Fi и самостоятельный выбор оператора для предоставления этой услуги. Финансироваться подключение интернета будет из фондов самих медучреждений, дополнительных денег из бюджета города на эти цели выделяться не будет.
Поликлиники предлагают бороться с прогульщиками
По данным Единой медицинской информационно-справочной службы (ЕМИАС), доля тех, кто записался к врачу и не приходит в России составляет 12%. Убытки от такого потребительского поведения пациентов исчисляются миллиардами.
Во всех столичных поликлиниках закроют лаборатории
Все лаборатории, которые сегодня работают при московских поликлиниках, будут закрыты. Эту информацию подтвердил заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников в интервью «Российской газете». По его словам, сами пациенты никаких перемен не заметят — принимать материал для анализов будут по-прежнему в поликлиниках по месту жительства. Однако проводиться исследования будут в девяти централизованных лабораторных «фабриках», оснащенных современным оборудованием, которые сейчас создаются в городе.