Москва лишилась выездной бригады сосудистых хирургов

С 1 ноября прекращает свою работу 41 отделение ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова. Жителям Москвы оно известно как бригада экстренной ангиохирургической помощи (БЭАП).

Решение расформировать единственную в столице выездную бригаду сосудистых хирургов было принято еще в июле 2016 года. Причиной стала повсеместная оптимизация столичной системы здравоохранения. Экстренные состояния, которыми занимались узкопрофильные специалисты БЭАП, с 1 ноября 2016 года передаются службе экстренной медицинской помощи.

Один из врачей-хирургов бригады, Константин Синякин, сообщил СМИ, что администрация клиники предложила специалистам в области сосудистой хирургии должности статистиков. Главный врач ГКБ №1 Алексей Свет в ответ на разошедшийся по сети пост Синякина заявил, что желающим врачам будет предоставлена возможность перейти на работу в скорую помощь. Он подчеркнул, что не заинтересован в том, чтобы специалисты оставались работать в клинике сосудистыми хирургами.

Бригада была создана в 1985 году д.м.н, профессором Степановым Н.В. На тот момент в ее состав входил единственный сотрудник, который мог немедленно выехать к пациентам с острой сосудистой патологией на первой же свободной «скорой». Позднее сосудистые хирурги получили свою машину для выездов. А в 1995 году бригада официально вошла в штат Департамента здравоохранения. Все 30 лет своего существования отделением руководил д.м.н, профессор Вирганский Анатолий Олегович. На момент расформирования бригады в ней числилось 9 хирургов, в том числе два врача, имевших профессорское звание, три доктора и три кандидата медицинских наук.

Согласно данным статистики, выездная бригада сосудистых хирургов за год выполняла до 3,5 тысяч выездов на вызов и проводила порядка 250 операций. Не менее 25% из этого числа приходилось на тяжелые кровотечения в роддомах Москвы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 15:39, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

В Петербурге открылся первый в России Центр спасения конечностей
Вчера, в Петербурге, на базе ГБУЗ «Городская больница №14» открылся единственный в России Центр спасения конечностей. По словам главного врача больницы Сергея Попова, это важное событие, которого ждали и больные, и врачи.
На Урале внутриутробно прооперировали плод с пороком сердца
Уникальная операция на сердце плода проведена в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге. На 20-й неделе беременности пациентки медики выявили у плода серьезную патологию — гипоплазию левых отделов сердца.  
Биоинженерные сосуды успешно прошли клинические испытания
Биоинженерные сосуды успешно прижились в организме гемодиализных пациентов с терминальной стадией заболевания почек, сообщили ученые на научной сессии Американской ассоциации кардиологов в Далласе.
Скорая помощь объявила «итальянскую забастовку»
Медики Уфы объявляют забастовку. Из-за низких зарплат и тяжелых условий труда фельдшеры уфимской станции скорой медицинской помощи не хотят выходить на работу.
«Помоги делом!»
В Ульяновске, 9 апреля, пройдет акция «Помоги делом!», организатором которой выступает региональная станция переливания крови. 
Минздрав создаст выездную службу паллиативной помощи
Минздрав готовит новые правила оказания паллиативной помощи в России. В частности, появится выездная служба, которая окажет медицинскую помощь безнадежным больным на дому.