Мозг человека обладает двумя системами навигации

Ученые из Калифорнийского университета определили область мозга, которая отвечает за навигацию по уже известным человеку местам. Она страдает при болезни Альцгеймера, что и приводит к дезориентации пациента на знакомой местности.

Давно было известно, что участок мозга под названием «гиппокамп», задействованный в обучении новому, также участвует в отслеживании расстояния до пункта назначения в новой для человека обстановке. А теперь оказалось, что при ориентации на знакомой местности этим же занимается другая область мозга – ретроспленальная кора.

Она расположена сразу за мозолистым телом, и до настоящего момента ученые не могли сказать точно, какую именно функцию она выполняет. Но предполагалось, что раз она находится рядом со зрительными областями мозга и участком гиппокампа, который задействован в ориентации в пространстве и в формировании памяти, то скорее всего ретроспленальная кора связана и с памятью, и с восприятием.

Наблюдения за студентами в знакомых и не знакомых местах показали, что мы пользуемся для ориентации двумя разными системами навигации, расположенными в разных областях мозга. Интересно, что при использовании систем спутниковой навигации оба этих участка мозга отключались и переставали отслеживать расстояние до пункта назначения.

Оказалось, что при болезни Альцгеймера область ретроспленальной коры повреждается достаточно сильно уже на ранних стадиях болезни, что, по мнению ученых, и приводит к дезориентации пациентов даже на хорошо знакомой местности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2019 06:49, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезнь Альцгеймера можно выявить в виртуальном мире
Ученые разработали метод диагностики болезни Альцгеймера на ранних стадиях при помощи виртуальной реальности.
Ученые России и Британии рассказали, кому полезно говорить на двух языках

Ученые из НИУ ВШЭ (Россия) и Университета Нортумбрии (Великобритания) обнаружили, что умение разговаривать на двух языках замедляет старение мозга человека.

Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.
Учеба в вузе не снижает риск болезни Альцгеймера
Ученые опровергли теорию о том, что высшее образование делает мозг более устойчивым к болезни Альцгеймера.