Мозг женщин маскирует болезнь Альцгеймера

Ученые из Университета Вандербильта объяснили, почему женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера, но при этом она диагностируется у них позже, чем у мужчин.

Сегодня в Великобритании диагноз болезнь Альцгеймера имеют почти полмиллиона женщин и только 350 тысяч мужчин. Это соотношение сохраняется по всему миру. При этом в среднем представительницы прекрасного пола позже получают диагноз, чем мужчины.

Ученые проанализировали сканы головного мозга более чем 300 человек с нормальными показателями мышления и 161 человека с легкими нарушениями когнитивных функций. На этих сканах они определили место отложения тау-белка, который накапливается внутри нейронов мозга и приводит к их гибели, вызывая болезнь Альцгеймера. Исследователи составили карты распространения тау-белка по нейронным сетям испытуемых. Оказалось, что пути распространения тау-белка по нейронам мозга у женщин были более диффузными и распространенными, чем у мужчин с такой же степень нарушения когнитивных функций. То есть, у представительниц слабого пола развивается более масштабное поражение мозга, что и увеличивает у них вероятность развития болезни Альцгеймера. А объясняется это тем, что у женщин больше, чем у мужчин связей между нейронами, их мозговые сети обширнее и разветвленнее, поэтому они оказываются более уязвимы перед болезнью.

Тем не менее, обнаружить болезнь у женщин сложнее, чем у мужчин. Компенсаторные способности женского мозга выше, чем у мозга мужчин, поэтому даже при уже развивающихся накоплениях тау-белка мозг женщин успешно маскирует эти процессы и позволяет им проходить тестирование, несмотря на начало заболевания. Ранее ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего также доказали, что женский мозг более эффективно использует глюкозу, что также дает им возможность компенсировать ущерб от начинающейся деменции.

Таким образом, женщины на фоне развивающейся болезни Альцгеймера способны дольше поддерживать нормальную работу своего мозга благодаря его более эффективному метаболизму, чем у мужчин. Именно этим объясняется тот факт, что они позднее получают диагноз, хотя болеют чаще, а не то, что женщины живут дольше представителей сильного пола.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 09:27, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Многодетность влияет на мозг женщины
Женщины, имеющие 5 и более детей, более склонны к развитию болезни Альцгеймера, чем менее многодетные матери.
Дефицит сна связан с накоплением белков болезни Альцгеймера
Нехватка сна вызывает у молодых мужчин повышение в крови концентрации тау-белка – биомаркера болезни Альцгеймера.
Ученые выяснили, почему женщины чаще и серьезнее страдают от болезни Альцгеймера

Совместное исследование ученых Сингапура выявило, почему женский мозг более предрасположен к болезни Альцгеймера и другим нейродегенеративным заболеваниям.


Любовь к жизни сильнее деменции
Позитивный взгляд на жизнь у пожилых людей способен защитить их от болезни Альцгеймера.
Возможная причина болезни Альцгеймера – протекающие сосуды
Возможно, одной из причин болезни Альцгеймера является увеличение проницаемости стенок кровеносных сосудов
Антибиотик и вещество из вина могут остановить деменцию
Ученые предлагают останавливать развитие болезни Альцгеймера комбинацией из антибиотика рифампицина и ресвератрола.