Мультфильмы стигматизируют людей с плохой кожей

Ученые из Техасского университета считают, что современные мультфильмы формируют в обществе негативное отношение к людям с дерматологическими проблемами.

В ходе исследования были проанализированы около 50 популярных анимационных фильмов, вышедших на экраны с 1991 по 2016 год. 92% фильмов были выпущены после 2000 года, а половина из них — после 2010 года.

Исследователи изучили с точки зрения дерматолога протагонистов и агонистов для каждого фильма. Ученые фиксировали такие особенности внешности героев, как наличие шрамов, лысины, морщины, родинок, мешков под глазами и кругов вокруг глаз, а также веснушки.

Еще две категории персонажей включали в себя героев, не столь однозначных. В одну группу вошли морально положительные, но имевшие негативные коннотации персонажи (Шрек, Дракула из «Монстры на каникулах 2» и др.), а в другую – скрытые агонисты, которые изначально казались положительными, но позже проявили себя с негативной стороны (принц Ханс из «Холодного сердца» и др.).

Оказалось, что дерматологические проблемы имеют 77% отрицательных персонажей («злодеев» или вызывающих негативные ассоциации) по сравнению всего с 26% положительных героев.

«Изображение кожных проблем в мультфильмах и ассоциация их с добром и злом может быть фактором стигматизации кожных болезней. Многократное изображение главных героев, как персонажей с идеальной кожей, может оказаться болезненным для людей, чей внешний вид не соответствует этому мультипликационному идеалу», — комментирует один из исследователей, профессор Майкл Риан (Michael Ryan).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.06.2018 06:36
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Новое мобильное приложение Near Sighted VR Augmented Aid, использующее технологию виртуальной реальности, поможет людям с плохим зрением.
Новое приложение для Android смартфонов можно считать предвестником будущего, в котором традиционные очки для чтения будут заменены электронными устройствами повышения качества изображения.
Компания Novartis выпустила мобильное приложение для людей с плохим зрением
Приложение для Smartwatch от Novartis поможет людям с нарушениями зрения перемещаться в любой точке мира.
Плохое обоняние говорит о склонности к пневмониям
Плохое обоняние говорит о повышенном риске развития пневмонии у пожилых людей.
Ученые: интеллект пожилых людей не стоит оценивать по визуальным тестам

Ученые Университета Южной Австралии считают, что миллионы пожилых людей с плохим зрением рискуют получить ошибочный диагноз легких когнитивных нарушений.

Врачи пропускают каждую десятую меланому
Доля ошибок дерматологов при визуальном осмотре достигает 10%, то есть каждая десятая меланома остается незамеченной.
Ученые обвинили СМИ в стигматизации пьяных женщин
Исследователи из Университета Глазго считают, что общество крайне предвзято относится к употребляющим алкоголь женщинам и не замечает намного больше пьющих мужчин.