На Урале внутриутробно прооперировали плод с пороком сердца

Уникальная операция на сердце плода проведена в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге. На 20-й неделе беременности пациентки медики выявили у ее плода серьезную  патологию  — гипоплазию левых отделов сердца. Врачи решили не дожидаться появления ребёнка на свет и провести операцию внутриутробно.

 По словам руководителя научного отделения биофизических и лучевых методов исследования НИИ ОММ Натальи Косовцовой, с таким диагнозом обычно операции проводят уже родившимся детям. Однако в этом случае хирургам пришлось поспешить, поскольку существовала возможность, что клапан, так называемое «овальное окно», закроется, и ребёнок погибнет еще до рождения. И когда на обследовании специалисты заметили, что процесс закрытия клапана начался, было решено не откладывать операцию.

Пациентку готовили к операции два часа — это время врачам потребовалось на обезболивание и обездвиживание плода и изменение его положения. Само же хирургическое вмешательство заняло всего 45 минут.

«Мы сделали пункцию межпредсердной перегородки и баллоном расширили это отверстие и восстановили кровоток через овальное окно. Таким образом, мы дали возможность плоду развиваться дальше», — рассказала Наталья Косовцова. Хирургическое вмешательство проведено специалистами НИИ, ассистировал коллегам сосудистый хирург из Свердловской областной клинической больницы №1 Лев Картопольцев. А заведующий детской кардиохирургией Константин Казанцев консультировал пациентку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новосибирские хирурги установили сердечный биоклапан через межреберное пространство
Новосибирские хирурги провели необычную операцию — 79-летней пациентке, которой противопоказано традиционное хирургическое вмешательство, был установлен сердечный биоклапан.  Ее уникальность заключается в том, что основные манипуляции хирургом проводились через межреберное пространство.
Скачки сахара у беременных опасны
Повышение уровня сахара в крови на ранних стадиях беременности грозит развитием врожденных пороков сердца у ребенка.
Красноярские кардиологи обследовали детей из Хакасии
В Абакане специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска провели обследования детей с врожденными пороками сердца. Как сообщает краевой Минздрав, обследовано было 60 детей из Хакасии и южных районов Красноярского края, в том числе и недоношенных младенцев.
Кардиологи из Томска заменили клапан сердца через шею
Томские кардиохирурги заменили ребенку искусственный клапан сердца, введя его через шейную вену. Ранее такие операции проводились лишь на взрослых людях.
Ученые из МГУ создали безопасную вакцину от краснухи
Сотрудники кафедры вирусологии Московского университета им. М.В. Ломоносова объявили о разработке вакцины от краснухи, которая будет совершенно безопасна для женщин во время беременности.
Национальный образовательный проект для детских кардиохирургов «Поезд знаний» снова в Москве
С 25 по 27 мая в преддверии Дня защиты детей 35 кардиохирургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Омска, Саратова и Ростова-на-Дону собрались в столице, чтобы обсудить методики хирургического лечения врожденных пороков сердца у самых маленьких пациентов. Образовательная инициатива «Поезд знаний» проходит на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Н.А. Бакулева при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, уже второй год подряд. Ключевой темой этого курса стала патология клапанов сердца у детей.