Начато производство непроверенной вакцины против коронавируса

Компания AstraZeneca начала выпуск вакцины против коронавируса, которая еще не прошла все положенные клинические исследования.

Одна из крупнейших фармацевтических компаний мира, AstraZeneca, на своих заводах в Индии, Оксфорде, Швейцарии и Норвегии начала массовое производство экспериментальной вакцины AZD1222, разработанной специалистами Оксфордского университета. К середине 2021 года запланировано выпустить 2 млрд доз препарата. Уже подписаны контракты на производство 400 млн доз для США и 100 млн доз для Великобритании. Всего же потребность человечества в вакцине оценивается в 4,5 млрд доз.

Но есть один нюанс: испытания с участием людей еще не завершены, их результаты ожидаются только в августе. Пока пройдена только I фаза исследований, в которой участвовали 160 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. При проведении II и III фаз исследования количество участников вырастет до 10260 человек, а в списке добровольцев появятся дети и пожилые люди.

Несмотря на то, что препарат еще не прошел все положенные испытания, AstraZeneca начала его производство в промышленных масштабах. Представители компании указывают, что это финансовый риск, который заключается в том, что вакцина может не сработать. В конце августа может оказаться, что деньги на производство были потрачены впустую. Вероятность успеха, по оценкам экспертов из Оксфорда, составляет всего 50%.

Разработка вакцины этой научной группой была начата еще в январе. Ранее считалось, что вероятность создания эффективной вакцины против коронавируса к сентябрю составляет 80%. Сегодня эта цифра снизилась до 50%. Масштабы заболеваемости COVID-19 падают с каждым днем, а чем меньше вирус SARS-CoV-2 курсирует в обществе, тем сложнее добровольцам будет его «поймать», и тем меньше шансов у ученых выяснить, эффективен ли их препарат.

«Мы находимся в странном положении – мы хотим, чтобы COVID-19 остался, хотя бы ненадолго, но заболеваемость им снижается», говорит Адриан Хилл (Adrian Hill), глава Oxford University's Jenner Institute.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.06.2020 09:00
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Британских добровольцев заразят коронавирусом
Британские СМИ сообщают о запуске первого в мире исследования вакцины против коронавируса, в ходе которого добровольцев намеренно заразят SARS-CoV-2.
Усилить эффект от вакцин против коронавируса поможет биоклей

Ученые из Оксфордского университета продемонстрировали эффект от применения нового белкового суперклея в вакцинах от COVID-19.




Вакцину AstraZeneca объединят со «Спутником V»
Компания AstraZeneca сообщила о подготовке к проведению клинических исследований комбинированной вакцины против коронавируса SARS-CoV-2, в которую войдет «Спутник V».
Вакцина против COVID-19 от AstraZeneca снижает передачу коронавируса
Даже введение первой дозы препарата снижает распространение коронавируса SARS-CoV-2 как минимум в течение трех месяцев.
Вакцинация от COVID-19 снижает риск передачи вируса на 30-50%
После введения второй дозы вакцины против COVID-19 вероятность распространения коронавируса от привитого человека уменьшается на 50%.
Иммунитет к коронавирусу длится не менее 8 месяцев
У людей, переболевших COVID-19, формируется иммунитет, который защищает их от повторного заражения в течение как минимум 8 месяцев.