Найден метод диагностики рака у детей

Стандартные методы диагностики, такие как ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) и КТ (компьютерная томография) используются для определения степени развития рака у детей. Однако эти методы подвергают детей облучению, увеличивая риск появления рака в более позднем возрасте. Ученые Стэнфордского университета (США) изобрели новый метод диагностики всего тела без риска получить дозу облучения. 

В исследовании, опубликованном в издании The Lancet Oncology, был представлен метод техники диффузионной взвешенной магнитно-резонансной томографии. В данном методе используется Ferumoxytol — добавка железа для увеличения наглядности изображения опухолей. Ferumoxytol состоит из крошечных суперпарамагнитных частиц оксида железа. Согласно предыдущим заключениям, применение привычных методов диагностики рака у детей приводит к повреждению ДНК клеток, а значит, увеличивает риск появления рака в зрелом возрасте. В целом кумулятивное воздействие радиологического излучения втрое повышает риск вторичного лейкоза и рака мозга. 

Метод диффузионной взвешенной магнитно-резонансной томографии эффективен так же, как и другие методы, однако он намного безопаснее для детей. Ученые заявляют, что необходимы дальнейшие клинические испытания нового метода диагностики, прежде чем он будет избран в качестве клинической альтернативы стандартных способов диагностики всего тела. В настоящее время проект находится в стадии подачи заявок на финансирование, чтобы ученые имели возможность продолжить испытания в клинических условиях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 15:02
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разработали метод диагностики рака на ранних стадиях
На состоявшемся недавно международном форуме технологического развития "Технопром", специалистами одного из научно-производственных предприятий Новосибирска, было сделано сенсационное заявление — разработан принципиально новый метод диагностики рака.
Бактерии во рту – маркер рака поджелудочной железы
Ученые предложили принципиально новый метод диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях.
Эксперты: МРТ выявляет рак предстательной железы точнее ПЭТ/КТ

Группа ученых из Австралии и Новой Зеландии обнаружила, что МРТ может выявлять рак предстательной железы более точно, чем новый специфичный метод сканирования ПЭТ/КТ ПСМА.

МРТ помогает диагностировать рак простаты
Ученые утверждают, что биопсия, проведенная после процедуры МРТ, значительно улучшает процент диагностики рака простаты и снижает количество процедур биопсии при случаях заболевания, не угрожающих жизни.
Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.
Рак легкого определят по анализу дыхания
Чтобы диагностировать рак легкого, необходимо провести ряд инвазивных процедур, например, бронхоскопии, биопсии под контролем компьютерной томографии или операции. Ученые разработали устройство, которое с высокой точностью определяет наличие этого заболевания.