Наноалмазы лечат глаукому

Как утверждают ученые, примерно через 10 лет 80 миллионов человек будут страдать глаукомой.  Это заболевание глаз, которое приводит к дегенеративному изменению сетчатки и полной слепоте.

Болезнь часто характеризуется давлением в глазу из-за накопления жидкости и распада ткани, которая отвечает за регулирование жидкости дренажа. Врачи обычно для профилактики глаукомы рекомендуют глазные капли, которые могут помочь уменьшить производство жидкости. Но, зачастую, пациенты не придерживаются схем дозировок, и лекарство вызывает побочные эффекты.

Исследователи из школы стоматологии UCLA применили наноалмазы, встроенные в контактные линзы, которые могут иметь менее серьезные последствия, чем традиционные лекарства от глаукомы.  

Чтобы обеспечить устойчивое высвобождение лекарства в глаза, исследователи в соединили с наноалмазами тимолола малеат — антиглаукомное средство, которое относится к группе бета-адреноблокаторов и используется в глазных каплях. При местном применении в виде глазных капель тимолол малеат понижает внутриглазное давление за счет уменьшения образования водянистой влаги.

Тимолол высвобождается, когда он вступает в контакт с лизоцимами и ферментами, которые есть в изобилии в слезах. Новая разработка может сделать контактные линзы долговечными и более удобными для ношения. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.02.2014 11:57, обновлено 17.04.2020 16:28
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали контактные линзы для лечения глаукомы

Китайские ученые из Sun Yat-Sen University разработали датчик беспроводной тераностической контактной линзы для измерения внутриглазного давления.

Необычные линзы для лиц с глаукомой избавят от болезненных инъекций и капель
Ученые подошли вплотную к получению контактных линз, доставляющих лекарственные препараты. Уже создан прототип, предназначенный для пролонгированной доставки лекарства против глаукомы - латанопроста.
Кофе лечит глаза
По данным проведенных исследований употребление кофе может быть полезным для здоровья глаз.  
Глаукому вылечат с помощью имплантации губки в глаз
В Великобритании внедряется инновационный метод лечения глаукомы, который обещает контролировать болезнь глаз в течение долгих лет без множества побочных эффектов операции.
Физические нагрузки вызывают глаукому
Ученые из Мичиганского центра здоровья глаз (США), пришли к выводу, что занятия в тренажерном зале повышают риск развития глаукомы.
Апноэ во сне поддается лечению препаратом от эпилепсии

Новое исследование Гетеборгского университета подтверждает эффективность медикаментозного лечения апноэ во сне с помощью лекарства от эпилепсии.