Наркоманов будут штрафовать

В мае вступит в силу закон, по которому наркозависимых будут принудительно отправлять на лечение по решению суда. За уклонение от лечения больных оштрафуют или посадят под арест.

Это коснется любых россиян, которые употребляют наркотические и психотропные вещества без рецепта врача. Суды смогут приговорить их к принудительному обследованию, лечению, медицинской или социальной реабилитации или к курсу профилактических процедур.

Если больной откажется подчиняться, то ему придется заплатить штраф в размере 4-5 тысяч рублей, либо его арестуют на срок до 30 суток. Обвинить в неподчинении смогут каждого, кто самовольно покинет медучреждение или больше двух раз не выполнит предписаний врача.

Авторы закона убеждены, что жесткие правила станут дополнительным стимулом для наркоманов, которые хотят избавиться от зависимости, а также помогут медикам контролировать их лечение и реабилитацию. На сегодняшний день в России насчитывается восемь миллионов наркоманов. 
Опубликовано 01.05.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 15:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для реабилитации 150 тысяч наркоманов ежегодно. 
Предполагается, что нуждающимся в реабилитации будут выдаваться бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. 
На реализацию программы в 2014 году требуется около трех миллиардов рублей, однако пока она на федеральном уровне не принята, пишет «Российская газета».
В России сократилась смертность от наркотиков
За последние 14 лет в России сократилась смертность от наркотиков среди молодых людей. Эта тенденция сохраняется и сейчас.
В Петербурге начнут бороться с зависимостью от ловли покемонов
Петербургские центры реабилитации приготовились принять пациентов, попавших в зависимость от игры Pokemon Go, сообщили «Радио Балтика» в опрошенных учреждениях города.
Пензенского фармацевта ФСКН поймала на поддельных рецептах
В Пензенской области 64-летнюю предпринимательницу-фармацевта уличили в нарушении требований законодательства о порядке реализации кодеиносодержащих препаратов в аптечных учреждениях. 
ВИЧ мешает наркоманам вылечиться от зависимости
ВИЧ вызывает изменения в головном мозге и мешает попыткам наркоманов излечиться от наркозависимости.
Открыт ген «конопляной» наркомании
Ученые обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.