Наркотические препараты станут доступнее

Правительство РФ в понедельник сообщило о создании так называемой «дорожной карты» по «повышению доступности наркотических средств для использования в медицинских целях». Информация об этом размещена на сайте кабинета министров РФ.

Как сказано в сообщении правительства, после применения положений этой «карты» список лекарств, которые будут выписывать для снятия боли, расширится. Также будет упрощена процедура их назначения. В кабинете министров обещают, что в целом этот документ приведет к повышению доступности и качества обезболивающей терапии.

Проблема доступности обезболивающих препаратов для российских онкобольных стоит достаточно остро. В 2014–2015 годах было зафиксировано несколько случаев, когда больные раком заканчивали жизнь самоубийством, так как не могли терпеть сильную боль. Новый законопроект поможет изменить ситуацию, улучшив качество жизни пациентов с онкологическими заболеваниями.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2016 00:05, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Власти Москвы упростят получение наркотических обезболивающих
Столичный департамент здравоохранения разрабатывает проект приказа, который упростит получение наркотических препаратов. Власти решили пойти на такой шаг после самоубийства генерала ВВС в отставке Анатолия Кудрявцева, который болел раком желудка в четвертой стадии. Бывший военной в предсмертной записке объяснил, что больше не может терпеть боль.
Перенесенный COVID-19 связан с повышенным риском психических расстройств

Ученые Университета Шеффилда, оценили риск психических расстройств и употребления наркотических препаратов в течение 12 месяцев после перенесенного COVID-19.


Марихуана вовсе не делает людей творческими, говорят эксперты

Новое исследование Вашингтонского университета предполагает, что каннабис на самом деле не делает людей более творческими вопреки распространённому мнению.

В России решили развивать телемедицину
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, реализация которого сделает качественную медицинскую помощь более доступной для всех россиян. С этой целью премьер одобрил подготовленный Минздравом РФ проект соглашения о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества по созданию и развитию совместимых национальных телемедицинских систем.
В России за год выявлено 50 видов новых наркотиков
В прошлом году специалистами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 50 новых видов наркотических веществ. Как сообщил глава ФСКН Виктор Иванов в ходе встречи с иностранными коллегами из Финляндии и Эстонии, в России существует своеобразная «библиотека» наркотиков, данными из которой и российская служба готова обмениваться.
Минздрав не будет сокращать количество аптек
В пресс-службе Минздрава опровергли информацию о том, что в России уменьшится количество аптек. Глава департамента Минздрава Елена Максимкина предложила ввести квоты, чтобы регулировать количество аптечных заведений, но о прямом сокращении речи не идет.