Нарушения сна повышают угрозу развития болезни Альцгеймера

Ученые из Школы медицины Вашингтонского университета утверждают, что хронические расстройства сна стремительно приближают болезнь Альцгеймера.

Известно, что причиной заболевания является накопление в тканях головного мозга белков двух типов: бета-амилоидных бляшек, формирующихся в межклеточном пространстве, и клубков из тау-белка, накапливающегося внутри нейронов. По мере отложения белков мозговая ткань дегенерирует и погибает, что приводит к серьезным нарушениям когнитивных функций (память, логика, мышление и т. п.).

В исследовании американских ученых приняли участие 22 здоровых человека в возрасте от 35 до 65 лет. Никто из них на момент начала эксперимента не страдал от проблем со сном и нарушений когнитивных функций. Все они получили наручные мониторы, позволяющие фиксировать количество сна в сутки. Через 5 дней после запуска проекта испытуемые проводили ночь в комнате для наблюдения. Через 28 дней процедура повторялась. В одно из посещений добровольцам мешали спать при помощи звуковых раздражителей, в другое — нет. Утром у них брали образец спинномозговой жидкости для определения уровня бета-амилоидного и тау-белка.

Оказалось, что при нарушении фазы глубокого сна участники редко вспоминали, что они просыпались ночью, но при этом ощущали себя уставшими и разбитыми. Но что важнее, у невыспавшихся участников уровень бета-амилоида был на 10% выше, чем после ночи безмятежного крепкого сна. Показатели тау-белка после одной ночи не менялись. Но было доказано, что если человек имеет несколько «плохих» ночей подряд, то и концентрация тау-белка в спинномозговой жидкости начинает расти.

На данный момент ученые не могут гарантировать, что улучшение сна снизит риски развития болезни Альцгеймера. Но то, что плохой сон увеличивает эту угрозу — это факт. Причем разовый случай бессонной ночи для организма не опасен — через день-два показатели уровня бета-амилоидного белка приходят в норму. Но при хронических расстройствах сна этот фактор становится значимым.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.07.2017 09:56, обновлено 15.09.2017 08:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нарушения сна повышают риск развития болезни Альцгеймера у мужчин
Пожилые мужчины с нарушениями сна подвержены более высокому риску развития болезни Альцгеймера, чем мужчины, имеющие нормальный сон, по данным исследования, опубликованного в журнале Alzheimer's & Dementia.
Некоторые лекарства провоцируют развитие болезни Альцгеймера
По мнению французских ученых, регулярное употребление анксиолитиков увеличивает риск развития слабоумия на 60%.
Фитнес защищает от болезни Альцгеймера
Физические нагрузки снижают риск развития болезни Альцгеймера, так как улучшают работу сердца.
Недосып у подростков ведет к болезни Альцгеймера
Подростки, которые спят мало для своего возраста, чаще страдают от болезни Альцгеймера, будучи взрослыми.
Ученые сообщают о связи между апноэ во сне и болезнью Альцгеймера
Люди с апноэ сна входят в группу повышенного риска развития нарушений когнитивных функций и болезни Альцгеймера.
Бессонные ночи приближают болезнь Альцгеймера
Бессонные ночи приводят к увеличению в тканях мозга концентрации бета-амилоидного белка.