Найден ген шестого чувства – проприоцепции

Американские неврологи сообщили о том, что им удалось найти ген, который отвечает за мышечное чувство – проприоцепцию. При мутации этого гена человек перестает определять положение частей своего тела в пространстве и относительно друг друга.

Группа ученых из Канады и США провела ряд экспериментов с участием двух пациенток, имевших схожие симптомы: сколиоз, проблемы с передвижением, нарушения чувствительности кожи и др. В ходе экспериментов оказалось, что девушки в состоянии пройти простейшие тесты на положение в пространстве своего и тела и отдельных его частей только с открытыми глазами. При этом «вслепую» они не ощущали прикосновений к коже камертоном или мягкой щеточкой, но на боль и скачки температуры реагировали нормально.

Генетический анализ выявил у обеих пациенток редкую мутацию гена PIEZO2. В ранее проведенных экспериментах на мышах такая мутация приводила к гибели животных, поэтому ученые и не принимали ее во внимание. Но оказалось, что у человека повреждения данного гена вызывают утрату проприоцепции.

Именно проприоцепция дает возможность нам печатать «слепым методом», играть на музыкальных инструментах, выполнять множество действий с закрытыми глазами и, в том числе, уверенно указывать на то, в каком положении находятся наши части тела, а также не задумываясь, регулировать свои мышечные усилия. Рецепторы, отвечающие за проприоцепцию, находятся на коже, в сухожилиях, мышцах и других частях тела, связанных с движением и координацией.

Ученые предполагают, что от различных вариантов мутаций гена PIEZO2 зависит степень неуклюжести или, напротив, ловкости человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.09.2016 10:24, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден ген, связывающий меланому и болезнь Паркинсона
Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне (США) сообщили, что обнаружили связующее звено между болезнью Паркинсона и меланомой. Им оказался ген рыжих волос и светлой кожи.
У людей нашли ген устойчивости к супербактериям
Обнаружили ген, мутация которого повышает способность человека бороться с супербактериями, резистентными к антибиотикам.
Обнаружен ген, делающий людей «совами»
Генетики из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке утверждают, что нашли ген, мутация которого сдвигает циркадные ритмы человека и превращает его в «сову».
Кофе снижает риски развития болезни Паркинсона
Даже у генетически предрасположенных к болезни Паркинсона людей кофе уменьшает вероятность развития заболевания.
Найдены гены преждевременных родов
Ученые обнаружили гены, мутации которых повышают риск преждевременных родов.
Найден ген блондинок
Исследователями выявлена генетическая мутация, которая отвечает за светлый цвет волос у северных европейцев.