Найдена связь между дневным сном и диабетом

Японские ученые на заседании Европейской ассоциации по исследованию диабета представили данные, согласно которым дневной сон значительно повышает риск развития диабета 2 типа.

В ходе мета-анализа японцы изучили результаты наблюдений за более чем 300 тысячами человек, как азиатского, так и европейского происхождения, со всего мира. Оказалось, что те из них, кто днем спал более часа, были на 45% более склонны к диабету 2 типа. Как только объём дневного сна снижался до 40 минут и менее, зависимость между сном и диабетом исчезала.

Раннее эта же команда ученых продемонстрировала, что чрезмерная сонливость в дневное время уже сама по себе повышает вероятность развития диабета на 56%. Тогда они предположили, что причина — в нарушениях ночного сна, например, в обструктивном апноэ сна, из-за которого человек не высыпается и чувствует себя сонным днем.

Сторонние эксперты указывают на то, что связь между диабетом и длительным сном днем безусловно есть. Но в данном случае легко перепутать причину, следствие и побочные эффекты. «Вполне вероятно, что это факторы риска, которые приводят к диабету, вызывают дневную сонливость», – замечает эндокринолог Невид Саттар (Naveed Sattar) из Университета Глазго.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.09.2016 09:13
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дневной сон у пожилых людей — признак проблем со здоровьем
Дневной сон у пожилых людей связан с повышенным риском развития рака, диабета и гипертонии.
Короткий дневной сон полезен для здоровья
Короткий сон днем помогает снять стресс и укрепить иммунную систему людей, которые накануне ночью смогли поспать не более двух часов.
Витамин D связан с низким риском диабета
Более высокие концентрации одной из форм витамина D в сыворотке крови связаны с пониженным риском развития сахарного диабета 2 типа.
Продолжительность сна влияет на сахар в крови
Слишком длинный и слишком короткий сон у людей на начальных стадиях развития диабета ухудшают показатели уровня глюкозы.
Кардиологии признали хороший ночной сон ключом к здоровью сердца

Ведущая группа экспертов Американской кардиологической ассоциации включила длительность сна в список «необходимых» шагов поддержания здорового сердца.

Апноэ у матери повышает риски при родах у ребенка
Американские врачи из женской консультации при больнице Мириам в Провиденсе и ученые из Университета Брауна пришли к выводу, что риск патологий, возникающих при родах, повышен у новорожденных, чьи матери страдали от обструктивного апноэ сна.