Назван лауреат нобелевской премии по физиологии и медицине

Нобелевская премия по физологии и медицине 2016 года была вручена японскому ученому Йосинори Осуми (Yoshinori Ohsumi). Его работы посвящены вопросам аутофагии, а полученные им данные могут быть использованы для лечения рака, болезни Паркинсона и др.

Доктор Осуми работает в Токийском технологическом институте. Аутофагия, которой он занимается – это процесс «уборки клеточного мусора», то есть уничтожение отслуживших свой век клеточных компонентов. Она также необходима для удаления чужеродных бактерий и вирусов и является запасным механизмом на случай голода. Аутофагия – естественный и необходимый для клетки процесс, но при ее сбоях могут развиваться такие нейродегенеративные расстройства, как хорея Хантингтона, болезнь Паркинсона, а также некоторые разновидности рака.

Группа доктора Осуми проводит свои исследования на пекарских дрожжах. Аутофагия у этих организмов и у человека довольно схожа. А значит, полученные результаты можно использовать и для изучения этого процесса у людей. По словам свежеиспеченного нобелевского лауреата, «человеческому телу свойственен каннибализм. А жизнь – это баланс между образованием и распадом».

Доктор Осуми также отметил, что удивлен присуждением ему Нобелевской премии по физиологии и медицине и считает это «большой честью» для него.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2016 07:39, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Объявлены лауреаты Нобелевки по медицине 2018 года
Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2018 года присудили за исследования в области блокировки работы иммунных клеток.
Названы ученые, получившие Нобелевскую премию 2021 года по медицине
Представители Нобелевского комитета объявили лауреатов премии 2021 года по медицине и физиологии.
Всемирный день борьбы с туберкулезом
По решению ВОЗ 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день, более ста лет назад, немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии. После многократных опытов он сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулез.
Нобелевскую премию 2020 года дали за гепатит С
Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии в этом году стали ученые, внесшие наибольший вклад в открытие вируса гепатита С.
Нобелевку по медицине присудили за исследования кислорода в крови
Нобелевскую премию 2019 года по медицине получили британец сэр Peter Ratcliffe и двое исследователей из США William Kaelin и Gregg Semenza.
Нобелевскую премию по медицине за 2014 год дали за открытие внутренней GPS
Нобелевский комитет днем 6 октября назвал обладателей Нобелевской премии по медицине за 2014 год. Ими стали британско-американский исследователь Джон О’Киф и норвежская супружеская пара, Эдвард и Май-Бритт Мозер Премия присуждена этим ученым за открытие в головном мозге клеток, обеспечивающих ориентацию в пространстве.