Названа причина женской склонности к астме

Ученые из University of Vanderbilt в США обнаружили, что половой гормон тестостерон защищает мужчин от бронхиальной астмы. Это объясняет, почему женщины более подвержены этому заболеванию.

Каждая десятая женщина страдает от бронхиальной астмы. Это заболевание поражает представительниц прекрасного пола в 2 раза чаще, чем мужчин.

В ходе исследования ученые проанализировали образцы крови, взятые у 21 человека, как болеющих астмой, так и нет. Оказалось, что у женщин больше лимфоцитов второго типа (ICL2). Именно эти клетки ответственны за слишком бурную реакцию иммунной системы, что приводит к выработке белков воспаления — цитокинов и, как следствие, к развитию бронхиальной астмы.

В дальнейших экспериментах мыши, которые получали с питанием дополнительные дозы тестостерона, вырабатывали меньше цитокинов. Ученые пришли к выводу, что тестостерон блокирует работу ICL2, что не дает развиться слишком бурной реакции организма, провоцирующей астму. Женские половые гормоны — эстроген и прогестерон — такого защитного эффекта не давали.

«Нам давно известно о существовании связи между гормонами и астмой, но результаты нашего исследования позволяют разработать новые методы для лечения людей с этим заболеванием», — комментирует доктор Саманта Уокер (Samantha Walker).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.11.2017 09:08, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ингаляции гормонов при астме повышают риск развития пневмонии
Канадские ученые из Университета Макгилла и Еврейской больницы общего профиля в Монреале считают, что применение ингаляционных кортикостероидов связано с повышенным риском развития пневмонии у людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.

Подростки-«совы» чаще страдают от астмы и аллергии
Ученые обнаружили связь между режимом дня у подростков и вероятностью развития аллергии и бронхиальной астмы.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Астма может повышать риски заболевания гриппом
Некоторые разновидности астмы повышают восприимчивость человека к вирусу гриппу и даже могут провоцировать образование новых его мутаций.
Ученые нашли способ победить сильнейший аллерген
Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что препарат Омализумаб, совместно с проведением десенсибилизации организма, способен справиться с тяжелой аллергией на арахис у детей. Согласно результатам работы, к концу исследования дети были способны съесть за один раз 20 зерен арахиса без риска развития серьезной аллергической реакции.