Названы две самых распространенных болезни легких

Эксперты из Вашингтонского университета подсчитали, что два самых распространенных заболевания легких за позапрошлый год унесли жизни 3,6 млн людей на планете.

В ходе исследования ученые проанализировали данные с 1990 по 2015 год, собранные в 188 странах. Согласно данным статистики, в 2015 году 3,2 млн человек умерли из-за хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), а 400 тысяч — из-за астмы. Причем астма встречается в 2 раза чаще, чем ХОБЛ, но последняя в 8 раз более смертоносна. Следует добавить, что, по данным ВОЗ, в 2015 году ХОБЛ стала четвертой в рейтинге причин смерти людей — после болезней сердца (9 млн), инсульта (6 млн) и инфекций нижних дыхательных путей (чуть более 3,2 млн).

Распространенность астмы выросла за годы исследования на 13%, но число умерших сократилось более, чем на четверть. В то же время показатели распространенности и смертности ХОБЛ уменьшились за это время, однако смертей стало больше на 12%. Ученые объясняют эти статистические парадоксы ростом численности населения — на фоне развития медицины и технологий.

По словам ученых, эти заболевания привлекают к себе меньше внимания, чем такие печально «популярные» недуги, как сердечно-сосудистые болезни, рак или диабет. Полученные ими данные — своего рода, напоминание о том, что следует в немалой степени переориентировать усилия на борьбу с ними.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2017 14:13, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких
Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких.
Ожирение при COVID-19 опаснее болезней сердца и легких
Ожирение более значимым фактором риска при заболевании COVID-19, чем даже хронические болезни легких, сердца и сосудов.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Ожирение по-разному убивает мужчин и женщин
Хотя ожирение наносит вред здоровью любого человека, но представители разных полов более предрасположены к разным патологическим состояниям.
Грозы опасны для пожилых людей с болезнями легких
Обнаружена связь между грозами и частотой обращения за помощью пожилых людей, страдающих от заболеваний дыхательных путей.
Контроль астмы снижает риски при COVID-19
У людей с астмой, которые держат свою болезнь под контролем, риски тяжелого течения COVID-19 ниже, чем у астматиков с бесконтрольным развитием заболевания.