Названы страны, которые готовы к эпидемиям

Эксперты организации Resolve to Save Lives совместно с Bill & Melinda Gates Foundation представили интерактивную карту, показывающую готовность стран мира к новым эпидемиям.

Оценка готовности стран бороться с массовыми вспышками инфекционных заболеваний оценивалась по 19 критериям, включая качество систем эпидемиологического надзора за болезнями, лабораторий и центров связи, а также их координацию в пределах страны. На карту пока нанесены данные только 65 стран мира. К концу этого года количество государств, для которых рассчитаны эпидемические риски, увеличится до 100. России пока нет в этом списке.

По стобалльной системе страны, получившие от 80 до 100 баллов, считаются готовыми к возможным эпидемическим угрозам. От 40 до 79 баллов означает, что страна работает над этим вопросом. И показатель менее 39 баллов демонстрирует полную неготовность государства к грядущей опасности. Сегодня только 14% стран, для которых просчитаны риски, можно назвать способными остановить стремительное распространение опасных инфекций.

В топ-10 стран, продемонстрировавших максимальную готовность к эпидемиям, вошли Южная Корея и Австралия (92 балла из 100), Объединенные Арабские Эмираты (91 балл), Армения (90 баллов), США (87), Финляндия (86), Бельгия (85), Оман (84), Словения (82) и Таиланд (76). В перечень стран, оказавшихся в конце списка, вошли Афганистан (38 баллов), Мадагаскар (37), Мали (35), Коморские острова (34) и целый ряд африканских государств (Буркина-Фасо, Бенин, Гамбия и др.).

По оценкам экспертов, сегодня для того, чтобы болезнь распространилась из одной страны в другую, достаточно всего 36 часов. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.06.2018 06:34

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Полиомиелит — угроза международного масштаба
Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию. Это связано с новой вспышкой полиомиелита в странах Азии и Африки. Эпидемия приобретает международные масштабы, угрожает здоровью населения и требует  принятия скоординированных мер.
Холера, вызывающая эпидемии сегодня, не похожа на холеру из XIX века
Антропологи под руководством Хендрика Пойнара выделили ДНК из сохранившихся останков кишечника жертвы холеры, распространявшейся на Восточном побережье США в 1849 году, и сравнили ее с современными образцами.
Вспышка холеры в Камеруне может заместить африканскую эпидемию Эбола
Эпидемия холеры в северной части Камеруна убила уже минимум 65 человек и, вероятно, заразила примерно 1300 человек. 
И все это всего за два месяца. В свою очередь, лихорадка Эбола унесла жизни более 700 человек.
Эпидемия в Китае идет на спад: временные больницы закрываются
СМИ Китая сообщают о закрытии первой из 16 временных больниц, в экстренном порядке построенных для приема людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2.
Германия ужесточает законы об обязательной вакцинации
На прошлой неделе Герман Грёэ, глава Министерства здравоохранения Германии, объявил, что правительство страны рассматривает введение штрафов в отношении родителей, которые не прививают своих детей.
Ученые пересчитали смертность от коронавируса
Реальная смертность от нового коронавируса 2019-nCoV не превышает 1%