Неделя борьбы с аллергией: битва за качество воздуха

На днях завершается ежегодная Всемирная неделя борьбы с аллергией, которая в этом году проводится с 7 по 13 апреля. Компания Philips напоминает о правилах по созданию чистого воздуха, безопасного для аллергиков.

По данным экспертов, горожане до 90% времени проводят под крышей. Казалось бы, самое то – скрываться от весеннего поллиноза. Особенно с учетом прогнозов ученых о том, что к 2040 году на фоне глобального потепление объёмы пыльцы в воздухе вырастут вдвое.

Однако внутри помещений концентрация аллергенов может оказаться даже выше, чем на улице. В длинный перечень домашних источников аллергенов входят перхоть домашних питомцев, микроскопические клещи, обитающие в пыли, плесень, скрывающаяся в ванной или туалетной комнате, дым сигарет и др.

Специалисты напоминают, что весной особенно актуально проводить мероприятия по созданию качественной и свободной для дыхания атмосферы дома и в офисе, а также по контролю за собственным здоровьем. В перечень разработок, особенно актуальных для аллергиков, вошли:

  • Устройства по очистке воздуха. Современные технологии позволяют удалять даже такие микроскопические частицы, размер которых в 30 раз меньше диаметра волоса человека. Это дает возможность избавиться не только от пыли, пыльцы, но и снизить в несколько раз концентрацию вирусов гриппа и бактерий.

  • Устройства по увлажнению воздуха. Гаджеты, которые сегодня можно купить в любом магазине, работают в режиме естественного холодного испарения. При этом в помещении формируется влажная атмосфера, но капли воды в воздухе столь малы, что не распространяют вирусы.

  • Устройства для контроля за дыханием. Для аллергиков и людей, страдающих от бронхиальной астмы, созданы пикфлуометры – устройства, позволяющие контролировать максимальную скорость выдоха после того, как человек вдохнул полной грудью. С помощью этого показателя можно отследить момент начало приступа при бронхиальной астме и дать возможность предупредить его развитие.

Сегодня на рынке уже существуют решения «2 в 1». Например, компания Philips разработала климатические комплексы, которые справятся с увлажнением воздуха и помогут с очищением его от аллергенов, вредных частиц, бактерий и вирусов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 12.04.2019 13:38, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Большинство аллергиков не готовится к весенним проблемам
Эксперты из Американского фонда астмы и аллергии (AAFA) выяснили, что подавляющее большинство людей, страдающих от поллиноза, начинают принимать меры для защиты от весенней пыльцы только в разгар сезона.
Пероральная иммунотерапия аллергии опасна
Пероральная иммунотерапия аллергии увеличивает риск анафилаксии.
Московские дожди нарушили планы аллергиков
По словам главного аллерголога столицы И. Сидоренко, затянувшаяся дождливая погода повлияла на сроки цветения растений. В результате этого продолжительность периода повышенной опасности для аллергиков увеличилась примерно на месяц.
Маски могут частично защитить от аллергенов
Маски могут сыграть положительную роль в преддверии осеннего сезона аллергии.
Сырость и плесень в доме особенно вредны для астматиков
Сырость и плесень в домах могут представлять значительную опасность для здоровья людей, страдающих астмой, согласно данным исследования, опубликованного в научном издании, посвященном аллергии и клинической иммунологии Journal of Allergy and Clinical Immunology.
Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых
Как доказала последняя научная работа американских ученых, симптомы аллергии в детстве увеличивают вероятность развития патологий системы кровообращения, приобретаемых с годами, вдвое.