Негражданам России следует обновить полис

Представители Фонда ОМС предупреждают, что в России с 1 января будущего года аннулируются медицинские полисы людей, не имеющих российского гражданства, то есть, беженцев и граждан других государств (например, мигрантов).

Согласно действующим правилам, иностранные граждане могут пользоваться полисом только до конца года, то есть до 31 декабря — вне зависимости от даты его оформления. С 20 ноября уже открыто оформление полисов на будущий год.

Данный порядок оформления и новые сроки действия медицинских полисов вступили в силу с этого года. Документ выдается только на один календарный год, причем срок его действия ограничен датами, указанными в трудовом договоре, виде на жительство или в разрешении на временное проживание на территории РФ.

Чиновники из Госдумы РФ считают, что о замене полисов было объявлено слишком поздно, и теперь гостей России ждут огромные очереди в страховых компаниях. Представители ФОМС в ответ на это указывают, что страховщиков в стране достаточно, чтобы избежать очередей. Они даже будут работать в праздничные дни, чтобы иностранцы не остались без медицинской помощи. Чиновники также напоминают, что скорую помощь в нашей стране можно вызвать и без полиса.

По оценкам компаний, занимающихся мигрантами, сменить медицинские полиса необходимо 1,5-2 млн человек.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.11.2017 09:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Больницы выделят койки для пьяных болельщиков
Для нетрезвых болельщиков в местных больницах в период проведения мундиаля будут выделены специальные палаты.
Прививку против пневмококковой инфекции включили в календарь прививок
С 2014 года младенцев первого года жизни начнут вакцинировать против пневмококковой инфекции. Согласно закону, принятому 10 декабря Государственной Думой России в первом чтении и в целом, с 1 января будущего года эта прививка включается в Российский национальный календарь профилактических прививок.
НМП предлагает отложить введение нового порядка оказания медпомощи
Национальная медицинская палата (НМП) предлагает перенести вступление в силу приказа № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» на 2015 год, в связи с необходимостью его доработки.
 После доработки, по мнению специалистов НМП, приказ должен стать обязательным для всех служб скорой помощи.
Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.
Школы получат данные о здоровье детей
Медицинская информация о ребенка будет передаваться в образовательное учреждение, где он учится.
Московским врачам грозят штрафы за госпитализацию пациентов
Департамент здравоохранения Москвы издал приказ, согласно которому врачей городских поликлиник за неверные диагнозы будут наказывать рублем, а службе «скорой помощи» придется платить в том случае, если для госпитализации пациента не было оснований. Деньги получит больница, в которую поступит «неправильный» пациент.