Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин

Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл считают, что женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.

Группа ученых занималась изучением процессов метилирования ДНК в тканях опухоли молочной железы, в том числе в тех участках ДНК, которые связаны с контролем активности 13 генов, задействованных в развитии рака груди и клеток, циркулирующих в крови пациенток. Метилирование ДНК – это присоединение метильной группы (СН3) к цитозину в составе ДНК, что приводит к модификации последней без изменения последовательности нуклеотидов. При метилировании данный ген становится менее активным или вовсе неактивным.

В ходе исследования были проанализированы данные почти 1300 женщин, у которых в период 1996-1997 гг. был диагностирован рак молочной железы. Из них к концу 2014 года 476 человек умерли от любой причины и 202 – от рака молочной железы (РМЖ). При этом оказалось, что у пациентов, принимавших аспирин, вероятность смерти от РМЖ была существенно ниже, но только у тех, у кого ДНК не была метилирована на участке, задействованном в контроле активности гена BRCA1 – этот ген вместе с геном BRCA2 является фактором риска развития РМЖ.

Это значит, что анализ ДНК женщин, генетически предрасположенных к заболеванию раком груди, может выявить пациенток, которым достаточно регулярно принимать аспирин, чтобы снизить риск развития злокачественной опухоли или смерти при уже имеющемся заболевании.

Ученые также указывают, что анализ профилей метилирования ДНК на выявление потенциальных модификаторов, влияющих на смертность от ряда болезней, дает новое понимание сложных биологических механизмов и позволяет контролировать болезнь на эпигенетическом уровне. Это принципиально новая стратегия профилактики и лечения РМЖ, которая может оказаться действенной и для других патологий, имеющих генетическую компоненту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2019 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыта связь между аспирином и раком груди
В одних случаях аспирин снижает смертность от рака молочной железы, а в других, напротив, повышает ее.
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.
Аспирин повышает шансы на выживаемость при раке
Регулярный прием аспирина увеличивает шансы на выживание у людей с некоторыми видами рака.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Чай улун снижает риск развития рака груди
При регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.
Тесты на рак подешевели благодаря Джоли
Выступление Анджелины Джоли в 2013 году привело к росту популярности тестов на рак молочной железы и к их удешевлению.