Необезжиренный сыр снижает холестерин в крови

Ирландские ученые из Университетского колледжа в Дублине уверены, что регулярное потребление необезжиренного сыра, не только не вредно для сосудов, но даже понижает уровень холестерина в крови.

В исследовании приняли участие 164 человека, страдающих от избыточного веса. Средний возраст испытуемых составлял 50 лет. Каждый день на протяжении 6 недель 46 участников получали 120 г ирландского сыра из сыворотки; 45 человек съедали столько же обезжиренного ирландского чеддера и 21 г масла; 42 добровольца получали 49 г масла, 30 г казеината кальция и 500 мг кальция; 31 человек вообще не ели сыра на протяжении 6 недель до начала эксперимента, а потом получали по 120 г ирландского сыра из сыворотки ежедневно. Все участники при этом должны были ограничить потребление молока до 56 г в день.

Оказалось, что уровень холестерина в крови снизился не только у тех, кто ел обезжиренный сыр и молочные продукты, но и у тех, что употреблял необезжиренный сыр. Более того, у последних показатели холестерина оказались самыми низкими.

Ученые объясняют, что необезжиренный сыр эффективнее снижает уровень холестерина, чем другие формы молочных продуктов, такие как масло, потому что его ценные компоненты (кальций и белок казеин) расположены в «сырной матрице», а жирные кислоты окружены своего рода мембраной. То есть, употребление сыра, как цельного продукта – более эффективно и полезно для сосудов, чем пытаться избавиться от части его компонентов.

Ранее также было доказано, что насыщенные жиры, содержащиеся в необезжиренных молочных продуктах (йогуртах, сырах, сливочном масле и др.) не только не увеличивают риски развития сердечных патологий, но даже снижают риск преждевременной смерти на 42%.

Итак, употребление необезжиренного сыра до 120 г в день снижает уровень холестерина и защищает сердце и сосуды.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2018 10:49, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Людям с высоким холестерином надо отказываться от углеводов
Людям с семейной гиперхолестеринемией надо уменьшать в своем рационе долю не насыщенных жиров, а углеводов.
Масло и жирный сыр защищают от диабета 2 типа
Необезжиренные молочные продукты (сыр, масло, йогурт и др.) снижают риск развития диабета 2 типа.
Сыр — причина «парадокса французов»
Именно любовь французской нации к сыру объясняет низкий уровень болезней сердца в стране.
Вегетарианские диеты снижают уровень холестерина
Японские ученые из Университета Кэйо утверждают, что вегетарианские диеты связаны с пониженным уровнем общего холестерина в крови.
Стакан молока в день полезен для здоровья сосудов
Стакан молока в день снижает уровень холестерина в крови и тем самым уменьшает риски развития инсульта и болезней сердца.
Статины делают женщин агрессивными
В новом исследовании ученые пришли к выводу, что статины, применяемые для понижения уровня холестерина в крови, усиливают агрессию у женского пола. На мужской пол статины действуют по-иному.