Нервные клетки стимулируют похудение

Человеческий мозг контролирует все процессы, происходящие в организме. Одной из его функций является и регулировка веса: при регулярном поступлении питательных веществ жировой обмен веществ настроен так, чтобы вес взрослого человека оставался более или менее стабильным. Если питания перестает хватать, жировые клетки приступают к выработке лептина – гормона, регулирующего синтез инсулина и подавляющего чувство голода. Организм начинает добывать энергию из собственных запасов, человек худеет.  

До сих пор было неизвестно, каким образом организм запускает процесс расщепления жиров. Команда ученых из США и Португалии сумела разгадать этот феномен. В совместном исследовании жира мышей они обнаружили, что белая жировая ткань плотно пронизана волокнами вегетативной нервной системы. Эти нейроны, получая сигналы из мозга, запускают выработку специального вещества, ускоряющего расщепление жира – того самого лептина.  Открытие произвело настоящую революцию в сфере лечения ожирения, ведь целенаправленная активация этих нейронов может помочь ускорить сброс веса, став новым видом терапии для слишком полных людей.

Ана Домингос из института Gulbenkian de Ciência в португальском городе Оэйраш уверена, что их открытие открывает новые пути, направленные на лечение лептиновой резистентности – болезни, при которой человека терзает постоянное чувство голода, потому что их мозг перестает реагировать на посылаемые жировыми клетками сигналы. Большинство тучных людей, хоть и вырабатывают лептин в больших количествах, но этот гормон просто циркулирует в крови, не выполняя свое прямое предназначение – снижение аппетита, расщепление жиров.

При помощи специального протонного микроскопа ученые смогли сделать нервные волокна видимыми. Удалось установить, что эти волокна являются частью так называемой симпатической нервной системы, которая в кооперации с парасимпатической регулирует работу различных органов. Ученые внесли изменения в генетический код мышей и в результате у них получилось активировать работу нервных волокон при помощи направленного голубого света. Локальная активация нейронов привела к запуску процесса расщепления жира, мыши стали худеть.

Активированные нейроны стали выделять норадреналин, запускающий цепную реакцию, в результате которой расщепление жиров происходит гораздо быстрее. У людей, страдающих лептиновой резистентностью, этого же самого эффекта получается достичь путем принятия специального фармакологического препарата. Возможно этот способ лечения болезни в скором времени поможет избавиться от лишнего веса большому количеству людей, которым обычные средства и диеты уже не помогают.  

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.12.2015 00:21
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обоняние мешает похудению
Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) обнаружили, что мыши без обоняния худеют, даже если кормить их пищей с высоким содержанием жиров.
Разработан метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам
Ученые из Института нейрохирургии имени Максин Дюниц разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам.
Нервная система играет большую роль при инфекциях, чем считалось ранее

Нервная система может играть большую роль при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, чем считалось ранее. Если исследователи смогут узнать больше об этой роли, то это может помочь в диагностике и лечении многих заболеваний — от гриппа до ревматоидного артрита.

Поллиноз может изменить мозг

Согласно новому исследованию, сезонная аллергия может влиять на головной мозг. Исследователи предполагают, что сезонные аллергии могут увеличить нейрогенез и способствовать снижению иммунной активности в головном мозге.

Ученые выяснили, почему клетки мозга «любят» сахар
Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла обнаружили, что клетки головного мозга используют те же процессы для выработки энергии, что и мышцы во время физической активности.
Исследование предполагает, что зелёный чай может предотвратить деменцию
Учёные Университета Тафтса изучили 21 соединение на модели нервной системы с бляшками, как при болезни Альцгеймера.