Ночные фонари повышают риск развития рака груди

Ученые из Гарвардской школы общественного здоровья заявили, что женщины, живущие в районах с более высоким уровнем освещенности по ночам, чаще страдают от рака молочной железы (РМЖ), чем те, кто живет в более темных районах.

В ходе исследования были изучены данные почти 110 тысяч женщин, участвовавших в масштабном проекте, посвященном здоровью медсестер в период с 1989 по 2013 год. Результаты обследований были сопоставлены фотографиями нашей планеты в ночное время, сделанными со спутника — в соответствии с адресами участниц проекта.

Выяснилось, что дамы, которые подвергались максимальному воздействию наружного освещения по ночам, в 14 раз чаще болели раком груди, чем те испытуемые, которые жили в самых неосвещенных районах. Причем риски развития РМЖ возрастали по мере усиления масштабов ночного освещения.

Правда, такая зависимость выявилась лишь для женщин предклимактерического возраста и для курильщих – настоящих или в прошлом времени. Связь между уличными фонарями и РМЖ также оказалась сильнее выражена для женщин, работавших в ночную смену.

Исследователи считают, что ночные источники и работа по ночам приводят к сбоям циркадных ритмов и тем самым повышают угрозу для здоровья женского организма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2017 14:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ежедневный бокал вина приближает рак молочной железы
Эксперты из Американского института по исследованию рака (AICR) и Всемирного фонда исследований рака (WCRF) представили доклад, в котором указано, что регулярное потребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы (РМЖ), а физическая активность, напротив, защищает женщину от этой болезни.
Тесты на рак подешевели благодаря Джоли
Выступление Анджелины Джоли в 2013 году привело к росту популярности тестов на рак молочной железы и к их удешевлению.
Хлеб повышает риск развития рака
На основе проведенных недавно исследований, ученые утверждают, что насыщенная хлебом диета у женщин после менопаузы повышает опасность развития рака груди на 60%. Но если употреблять в пищу только пасту (макаронные изделия), то угроза смертельно опасного заболевания, заметно снижается.
Сырые лук и чеснок снижают риск развития рака груди
Ежедневное употребление сырых лука и чеснока уменьшает угрозу заболевания раком молочной железы.
Чай улун снижает риск развития рака груди
При регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.
Ранний ужин снижает риск развития рака
Отказ от еды после 9 вечера снижает риск развития рака груди и предстательной железы.